12:52 31.12.2015

Кабмин обнародовал подзаконные акты для передачи местным властям функций госрегистрации недвижимости с 1 января 2016г

2 мин читать
Кабмин обнародовал подзаконные акты для передачи местным властям функций госрегистрации недвижимости с 1 января 2016г

Правительство Украины приняло ряд нормативных актов по государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений, установило размер платы за предоставление в сокращенные сроки услуг госрегистрации бизнеса, общественных формирований, а также порядок выплаты вознаграждения сотрудникам органов госрегистрации актов гражданского состояния.

Соответствующие постановления Кабинета министров №№1127-1131 и №1133 от 25 декабря, вступающие в силу с 1 января 2016 года, опубликованы в издании "Урядовый курьер" в четверг.

Так, правительство утвердило порядок госрегистрации вещных прав на недвижимость и их обременений, предоставления информации из соответствующего госреестра и условия доступа к нему, а размер платы за предоставление такой информации.

Согласно документам, плата за предоставление информации из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество и их обременений адвокатам, нотариусам и их помощникам установлена на уровне 0,04 минимальной заработной платы (мзп), за предоставление такой информации бумажном виде – 0,025 мзп, в электронном виде – 0,0125 мзп.

Также правительство утвердило порядок аккредитации субъектов госрегистрации недвижимости и рассмотрения жалоб в сфере госрегистрации.

Кроме того, в связи с передачей функций госрегистрации метсным властям и нотариусам внесены изменения в положение о Министерстве юстиции, определив функции и полномочия министерства в сфере госрегистрации.

Также правительство установило плату за проведение в сокращенные сроки госрегистрации юридических и физических лиц – предпринимателей, а также общественных формирований: плата за такую госрегистрацию в течение двух часов после поступления документов установлена в пятикратном размере административного сбора, в течение шести часов – в двойном размере админсбора.

Согласно утвержденному порядку выплат вознаграждения госрегистраторам и сотрудникам органов госрегистрации актов гражданского состояния, такое вознаграждение может быть единоразовым и ежемесячным и выплачиваться не чаще одного раза в год и в месяц соответственно.

Как сообщалось, закон №834-VІІІ "О внесении изменений в закон Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений" от 26 ноября 2015 года, согласно которому функции по госрегистрации недвижимости передаются местным органам власти, а нотариусы смогут осуществлять госрегистрацию недвижимого имущества без совершения нотариального действия в отношении такого имущества, вступает в силу с 1 января 2016 года.

Согласно закону, созданные Минюстом его территориальные органы осуществляют функции госрегистрации вещных прав на недвижимость до обретения соответствующих полномочий органами местного самоуправления, но не позднее 30 апреля 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА