17:35 30.12.2015

НБУ прекратил межбанковские расчеты по карточкам НСМЭП на базе нацстандартов

2 мин читать
НБУ прекратил межбанковские расчеты по карточкам НСМЭП на базе нацстандартов

Национальный банк Украины (НБУ) с 29 декабря прекратил межбанковские расчеты по платежным карточкам Национальной платежной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) на базе закрытых национальных стандартов в связи с переводом системы на открытые международные стандарты, сообщается на веб-сайте регулятора.

"Это свидетельствует решительной настроенности центробанка на реализацию инновационного развития локальной национальной платежной системы - обновленной НСМЭП на базе открытых международных стандартов", – отмечается в сообщении регулятора.

Нацбанк подчеркнул, что реализация этого решения направлена на оптимизацию и рациональное использование внутренних ресурсов регулятора и дает возможность стимулировать эмиссию платежных карт на базе открытых международных стандартов.

При этом центробанк напомнил, что комплексная программа развития финансового сектора до 2020 года предусматривает рост уровня безналичных платежей в локальной платежной системе до 30% процентов.

Как сообщалось, одной из задач НБУ в 2016 году является развитие локальной национальной платежной системы – обновленной НСМЭП на базе международных стандартов.

"До 2020 года мы планируем довести уровень безналичных расчетов в нашей локальной платежной системе до 30%. Сейчас более 90% операций через платежные карточки – это локальные транзакции в Украине", - сообщила глава регулятора Валерия Гонтарева.

По ее словам, к НСМЭП постоянно присоединяются новые члены, благодаря чему доля терминального оборудования, которые обслуживают карточки НСМЭП, составляет около 80%.

НБУ также планирует реберндинг НСМЭП, расширение списка платежных услуг.

По данным НБУ, доля безналичных расчетов в Украине с использованием платежных карточек по всем платежным системам к концу 2015 года составила 31% общего объема операций, а по количеству операций доля всех безналичных расчетов в Украине составляет около 65%, что на 10% больше, чем на аналогичный период прошлого года.

Промышленная эксплуатация НСМЭП началась в 2004 году. В НСМЭП входит 50 банков и 23 небанковских учреждений, в том числе "Укрпочта". Платежной организацией НСМЭП является НБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА