15:06 30.12.2015

Порошенко обратил внимание на деструктивную торгово-экономическую политику РФ

2 мин читать
Порошенко обратил внимание на деструктивную торгово-экономическую политику РФ

Президент Украины Петра Порошенко в ходе телефонных переговоров в "нормандском формате" в среду отметил деструктивную торгово-экономическую политику, которую в отношении Украины ведет РФ.

"Глава Украинского государства обратил внимание на деструктивную торгово-экономическую политику России относительно Украины", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте президента в среду.

Как сообщалось ранее, ограничения в российско-украинской торговле являются следствием создания Украиной и ЕС зоны свободной торговли (ЗСТ) с 1 января 2016 года. Россия, со своей стороны, считает, что создание такой зоны может негативно повлиять на ее экономику.

РФ, Украина и ЕС долгое время вели трехсторонние консультации для урегулирования спорных вопросов. Между тем, прошедший 21 декабря последний раунд трехсторонних переговоров ни к чему не привел, заявлял ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. По его словам, Украина и ЕС оказались не готовы учесть российские озабоченности, поэтому РФ с 1 января отменяет режим ЗСТ в отношении Украины и вводит продовольственное эмбарго.

Президент РФ Владимир Путин 16 декабря подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о ЗСТ в отношении Украины "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер".

В свою очередь, 24 декабря парламент Украины предоставил правительству страны право вводить ответные торговые санкции против РФ, а 29 декабря П.Порошенко подписал соответствующий закон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА