10:42 30.12.2015

Россия не получит несколько военных кораблей из-за срыва Украиной контракта по поставке оборудования

2 мин читать
Россия не получит несколько военных кораблей из-за срыва Украиной контракта по поставке оборудования

Военно-морской флот России не получит в 2015 году по государственному заказу несколько кораблей из-за срыва контракта со стороны Украины, сообщил вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин.

"Если говорить по флоту, то у нас из нескольких десятков кораблей несколько кораблей не будет построено в этом году. Они будут сданы лишь в следующем году. А некоторые были основаны на силовых установках, которые производила Украина", - сказал Д.Рогозин в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК) в среду.

По его словам, это связано с тем, что Украина не поставила России по ранее подписанным контрактам силовые установки для кораблей.

"Сумма размером 100 млн долларов была уплачена украинскому предприятию "Зоря-Машпроект" на поставку газотурбинных агрегатов. А они денег не возвращают, не поставляют продукцию" - пояснил вице-премьер.

Д.Рогозин отметил, что в России отсутствует подобное производство, однако идет его воссоздание.

"У нас такого производства нет. Ударными темпами воссоздаём собственное производство, но потребуется какое-то время", - уточнил вице-премьер.

По его словам, 2017-2018-е - это основные годы, "когда мы выходим на полное импортозамезщение продукции, которую раньше мы свободно получали из Украины. Сейчас мы не можем её получить".

"Вот из-за этого построенный корабль уже стоит, а силовой установки там нет, может одного даже компонента там не хватает, но если этого компонента нет в производства внутри страны, значит уже сдвигается срок поставки этих кораблей", - сказал Д.Рогозин.

Вице-премьер отметил, что у России "по каждому такому объекту, будь то авиационная техника, морская техника, у нас есть конкретный детализированный план до болта, до рубля".

"Мы сделаем более совершенный вариант на новых решениях, которых никогда не было в Украине, потому что они никогда не вкладывались в промышленность. Никаких сомнений нет, мы свою задачу решим, но придется какие-то задания сдвинуть", - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА