16:36 25.12.2015

Нацбанк решил ликвидировать "Юнион стандарт банк"

2 мин читать
Нацбанк решил ликвидировать "Юнион стандарт банк"

Национальный банк Украины (НБУ) по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ПАО "Юнион стандарт банк" (ЮСБ Банк, Одесса), сообщается на веб-сайте регулятора.

"Банк был признан проблемным в сентябре 2015 из-за увеличения рисков информационной безопасности. В конце сентября он начал проводить в значительных объемах операции с наличностью, что могло привести к ухудшению финансового состояния банка, и, в свою очередь поставило под угрозу безопасность средств вкладчиков и других кредиторов", - указывается в сообщении

Нацбанк также отмечает, что кроме того, вопреки запрету, ЮСБ начал заключать договора комплексного банковского обслуживания физических лиц, что могло увеличить нагрузку на Фонд гарантирования.

Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 17 ноября приостановил выплаты вкладчикам "Юнион Стандарт Банка" в связи с блокированием доступа временного администратора к главному офису финучреждения.

ФГВФЛ заявил о блокировании с 13 ноября доступа временного администратора к главному офису ЮСБ Банка одним из бывших собственников и бывшими сотрудниками.

Фонд обратился с информацией о блокировании в правоохранительные органы и Национальный банк Украины.

Ранее сообщалось, что ФГВФЛ с 10 ноября через учреждения Ощадбанка начал выплаты вкладчикам "Юнион Стандарт Банка" по договорам, срок действия которых закончился до 4 ноября.

ФГВФЛ может выплатить вкладчикам ЮСБ Банка 89,464 млн грн грн из общего объема обязательств по депозитам физлиц, по данным отчетности на 1 октября 2015 года, на сумму 172,609 млн грн.

Правление НБУ 2 октября отнесло ЮСБ Банк к категории неплатежеспособных из-за мошеннических операций.

ЮСБ Банк (ранее - Екатеринославский коммерческий банк) основан в 1994 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2015 года по размеру общих активов банк занимал 77-е место (799,4 млн грн) среди 127 действовавших в стране банков.

К началу текущего года банк не раскрывал информацию о своих собственниках, указывая лишь, что его акционерами были семь юридических и 28 физических лиц без существенного участия. После ужесточения требований Нацбанка к раскрытию структуры собственности, ЮСБ Банк указал, что на середину июня этого года среди крупнейших владельцев его акций были Елена Гласенко (Одесса), Элла Корякина (Антрацит Луганской обл.), Владимир Демков (Донецкая обл.) – все трое - по 9,9299%, Людмила Мищенко (Донецкая обл.), Сергей Вдовиченко (Днепропетровск) – 9,6959%, сестра и брат Анастасия и Дмитрий Иващенко – 9,44%, Татьяна Корчак (Котовск Одесской обл.) – 9,3714%, Сергей Дугинов (Донецкая обл.) – 7,196%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА