14:06 25.12.2015

"Укртрансгаз" снизил давление в магистральных сетях, по которым подается газ для "Полтаваоблэнерго"

2 мин читать
"Укртрансгаз" снизил давление в магистральных сетях, по которым подается газ для "Полтаваоблэнерго"

ПАО "Укртрансгаз" снизило давление в магистральных сетях, по которым подается газ для ПАО "Полтаваоблэнерго".

Как сообщил журналистам главный инженер ПАО "Кременчуггаз" Болеслав Грабовский, энергокомпания имеет долги перед газотранспортным компаниями - "Укртрансгазом" и "Кременчуггазом", за которые не рассчитывается в течение длительного периода.

"Только "Кременчуггазу" она должна 11 млн грн, – с нами не рассчитываются с августа этого года. Долги "Укртрансгазу" в разы больше. К своим задвижкам "Полтаваоблэнерго" не пускает. Иски поданы, но вы же понимаете, с какой скоростью у нас в государстве идут суды. Как следствие "Укртрансгаз" полностью снизил давление в магистральных сетях", - сказал он.

Вместе с тем, 22 декабря конфликт между компаниями стал предметом рассмотрения на совещании в Полтавском территориальном отделении Антимонопольного комитета Украины при участи представителей ПАО "Полтаваоблэнерго", Кременчугской ТЭЦ "Полтавоблэнерго" и ПАО "Кременчуггаз".

Согласно сообщению АМКУ, понижение давления в газопроводе до критического уровня может создать условия для техногенной катастрофы. "Это может привести к остановке теплоснабжения населению Кременчуга, аварийной остановке газоснабжения предприятиям бюджетной сферы, частным домам ряда сел Кременчугского района, а также промышленным предприятиям Кременчуга - "Укртатнафте", Кременчугскому заводу технического углерода, промывочно-пропарочной станции и другим", - говорится в сообщении.

В то же время участники заседания не достигли консенсуса в вопросе оплаты за уже поставленный газ. Территориальное отделение приняло решение передать материалы исследований в прокуратуру Полтавской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА