10:25 25.12.2015

Газпром в 2015г занял $7 млрд

2 мин читать
Газпром в 2015г занял $7 млрд

"Газпром" в 2015 году привлек заемные средства в размере свыше $7 млрд, сообщил в интервью корпоративному журналу "Газпром" зампред правления концерна Андрей Круглов.

"В 2015 году мы привлекли заемные средства в размере более $7 млрд, получали финансирование от широкого круга кредиторов, включая европейских и американских, разместили еврооблигации", - сказал он.

В первоначальной версии бюджет "Газпрома" предусматривал заимствования в размере 90 млрд рублей, после пересмотра планка программы заимствований была поднята до 227,49 млрд рублей.

В числе долговых сделок года он упомянул привлеченный в апреле клубный кредит на $500 млн "при активном участии азиатских банков". "В августе получили клубный кредит в размере 1,5 млрд долларов от пяти крупнейших банков Китая. Открыв для себя китайский рынок, "Газпром" намерен и дальше продолжать сотрудничество с нашими китайскими партнерами, в том числе в рамках сделок в области проектного финансирования. Мы видим, что "Газпром" также интересен азиатским инвесторам, поскольку мы наращиваем свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). В частности, Китай в будущем станет одним из крупнейших экспортных направлений для "Газпрома". Среди возможных инструментов привлечения финансирования в АТР мы рассматриваем синдицированные кредиты, проектное финансирование и выпуск облигаций, номинированных в азиатских валютах. Мы продолжаем активную работу в регионе и видим высокий потенциал для развития сотрудничества в будущем", - добавил А.Круглов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА