03:05 25.12.2015

Бюджетный комитет предлагает списать конфискованные валютные ОВГЗ Украины на $1 млрд

2 мин читать
Бюджетный комитет предлагает списать конфискованные валютные ОВГЗ Украины на $1 млрд

Бюджетный комитет Рады в ходе обсуждения проекта госбюджета-2016 поддержал предложение экс-министра финансов, народного депутата Виктора Пинзеника списать конфискованные валютные облигации внутреннего госзайма на сумму около $1 млрд и на эту сумму уменьшить госдолг, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Первый заместитель министра финансов Игорь Уманский, представлявший проект, отметил, что есть два варианта действий в отношении конфискованных облигаций: списать или выставить их на продажу на рынке.

В то же время в случае продажи будет зафиксирован невыгодный для Украины дисконт, пояснил В.Пинзеник, поэтому списание предпочтительнее.

И.Уманский уточнил, что в настоящее время арестовано валютных ОВГЗ на сумму около $1 млрд, тогда как в оценке В.Пинзеника их больше - на 30 млрд грн.

Ранее Госфинмониторинг неоднократно указывал, что сумма заблокированных средств на счетах нерезидентских компаний "семьи Януковича" составила $1,42 млрд, в том числе на территории Украины $1,37 млрд, и на последние постановлениями Печерского районного суда Киева наложен арест. Эти 44 компании-нерезиденты зарегистрированы на Кипре, Панаме, Великобритании, Белизе, Сейшелах, Австрии: в 2010-2013 гг. через счета, открытые в банках Латвии, они осуществили перевод средств на счета, открытые в украинских банках в размере $1,37 млрд, значительная часть из которых была использована для приобретения государственных облигаций (ОВГЗ).

Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", эти облигации заблокированы в депозитарии, Минфин продолжает начислять по ним проценты, которые накапливаются на специальном эскроу-счете.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА