13:40 24.12.2015

Южанина заявляет о соответствии голосования профильного комитета по табачным акцизам процедуре

2 мин читать
Южанина заявляет о соответствии голосования профильного комитета по табачным акцизам процедуре

Глава профильного налогового комитета Верховной Рады Нина Южанина заявляет, что действовала согласно процедуре при принятии комитетом решения по табачным акцизам в ходе обсуждения законопроекта №3688 об изменениях в Налоговый кодекс.

"Коротко объясню только, что на указанном заседании вопрос по акцизам для табачников дважды(!) выносился на голосование. И сначала члены комитета высказались за то, чтобы оставить ставки акциза в варианте, предложенном Минфином, - то есть 40% специфика и 3 адвалор", - написала Н.Южанина на своей страничке в сети Facebook.

По ее словам позже, по предложению одного из членов комитета, к рассмотрению вопроса вернулись - за это проголосовали большинством голосов.

"Процедура рассмотрения вопросов на комитете допускает такую возможность, и у меня, как модератора дискуссии, не могло быть никаких возражений против желания депутатов, которое они к тому же подтвердили голосованием", - добавила она.

Но ни один из предложенных вариантов, включая правительственное предложение, не набрал необходимого количества голосов, о Н.Южанина я и заявила с трибуны Верховной Рады.

Как сообщалось, Министерство финансов Украины на странице в сети "Фейсбук" заявило, что профильный налоговый комитет Верховной Рады 22 декабря поддержал его предложение об увеличении для табачных изделий специфической ставки и минимального налогового обязательства на 40% и адвалорной ставки на 3 процентных пункта. За указанное предложение проголосовало 11 из 17 зарегистрированных членов комитета.

Однако в конце заседания нардеп Максим Курячий (БПП) поднял вопрос о переголосовании ставок табачных акцизов. Это предложение, однако, не нашло достаточной поддержки и заседание завершили.

Н.Южанина во вторник заявила, что комитет не подтвердил заложенное в законопроекте увеличение для табачных изделий специфической ставки и минимального налогового обязательства на 40% и адвалорной ставки на 3 процентных пункта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА