11:14 23.12.2015

Туркменистан запустил 733-километровый газопровод "Восток-Запад", закольцевав ГТС страны

2 мин читать
Туркменистан запустил 733-километровый газопровод "Восток-Запад", закольцевав ГТС страны

Церемония ввода в эксплуатацию магистрального газопровода "Восток-Запад", который объединил в единую газотранспортную систему крупнейшие месторождения Туркменистана, состоялась в среду в Белеке в Балканском велаяте, сообщает электронная газета нефтегазового комплекса Туркменистана.

Протяженность МГ составила 733 км (на данный момент это самый протяженный газопровод в стране), мощность - 30 млрд куб. м в год. Он идет от компрессорной станции "Шатлык" в Марыйском велаяте, до КС "Белек". Сырьевой базой для магистрали являются месторождения Галкыныш и Довлетабад в Марыйском велаяте. Строили его госконцерны "Туркменгаз" и "Туркменнебитгазгурлушык" "собственными силами" с мая 2010 года.

По словам президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, которые приводит издание, газопровод базу для вывода туркменских энергоресурсов на международные рынки, как минимум, в четырех направлениях. В том числе северное направление предусматривает возможности продолжения сотрудничества по вопросам строительства Прикаспийского газопровода, межправсоглашение о котором подписано в 2007 году с Казахстаном и Россией. По южному направлению - мощность газопровода "Восток-Запад" позволяет всесторонне рассмотреть планы по наращиванию объемов поставок в Иран.

Говоря о западном направлении, Г.Бердымухамедов напомнил, что в 2008 году с ЕС был подписан меморандум о сотрудничестве в энергетической отрасли. "В настоящее время ведутся переговоры с европейскими коллегами с целью изучения возможностей поставок туркменских энергоносителей в Европу. С учетом завершения строительства газопровода "Восток-Запад", совместная работа с европейскими партнерами обогащается качественно новым содержанием. Сегодня Туркменистан с технической точки зрения полностью готов поставлять энергоресурсы в западном направлении и готов продолжать всесторонние переговоры по этому вопросу", - пишет туркменский портал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА