16:41 22.12.2015

Версия стратегии развития госбанков, опубликованная в ряде СМИ, не актуальна

2 мин читать
Версия стратегии развития госбанков, опубликованная в ряде СМИ, не актуальна

Версия стратегии развития госбанков, опубликованная в ряде СМИ, не является актуальной версией рабочего документа Министерства финансов Украины.

"Документ, который сегодня был обнародован в СМИ как "Стратегия развития государственных банков", не является официальным документом, не является согласованной или одобренной Министерством финансов стратегией развития государственных банков и не отражает политику Министерства финансов и специальной рабочей группы, которая была создана с целью разработки такой стратегии относительно развития государственных банков. Среди прочего, временные параметры, представленные в опубликованном документе, не соответствуют действительности", - сообщила пресс-служба Минфина во вторник.

Согласно сообщению, никаких оснований для пересмотра государственной гарантии вкладов в Ощадбанке не существует.

"Государственная гарантия вкладов в Ощадном банке действует и закреплена на законодательном уровне - ст. 57 закона. Никаких оснований для пересмотра данного положения в настоящее время не существует. Любые изменения этого положения возможны только путем внесения соответствующих законодательных изменений и их рассмотрения на самом высоком государственном уровне. Сейчас Министерство финансов не считает нужным внесения таких изменений", - отмечается в сообщении.

Как сообщил агентству "Интерфакс Украина" заместитель министра финансов Артем Шевалев, стратегия развития государственных банков будет принята в ближайшие дни.

"В самое ближайшее время стратегия будет принята. В связи с затянувшимся процессом подготовки бюджета и Налогового кодекса у правительства физически не хватает времени на утверждение документа. К сожалению, мы видим спекуляции вокруг этого документа, опубликование неких текстов и нездоровый ажиотаж", - сказал А.Шевалев.

Относительно предполагаемой постепенной отмены 100%-й госгарантии на вклады в Ощадбанке А.Шевалев сообщил, что до конца 2019 года планируется продажа не менее 25% пакета акций Ощадбанка, а приход в банк частного инвестора и сохранение полной госгарантии несовместимы.

В то же время, согласно обнародованной в СМИ версии проекта стратегии развития госбанков, Минфин планирует продать частным инвесторам не менее 25% акций государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка до 2017 года. При этом государство планирует постепенно отказаться от полной гарантии депозитов населения в Ощадбанке.

Согласно этой версии проекта стратегии, Укрэксимбанк до 2017 года свернет розничное направление. Кроме того, предусматривается, что Укргазбанк не будет получать средства из госбюджета, а при подтверждении значительных потерь от кредитных рисков банк может быть ликвидирован с переводом его активов и обязательств в системообразующие государственные банки (Ощадбанк и Укрэксимбанк).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА