13:24 22.12.2015

Кабмин предлагает Раде повысить ставки единого налога для с/х предприятий в 1,8 раза

2 мин читать
Кабмин предлагает Раде повысить ставки единого налога для с/х предприятий в 1,8 раза

Кабинет министров Украины предлагает повысить в 1,8 раза ставки единого налога для IV группы плательщиков (сельхозпредприятий) в части упрощенной системы налогообложения.

Соответствующий проект закона № 3688 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году" зарегистрирован в Верховной Раде 22 декабря 2015 года.

Согласно пояснительной записке к законопроекту правительство также настаивает на отмене специального режима налогообложения НДС для сельскохозяйственных предприятий с 1 января 2017 года, а до того применять спецрежим с пропорцией: 75% - уплата в бюджет, 25% процентов - на спецсчет для собственного использования.

Законопроектом также предусмотрена отмена с 1 января 2016 особенностей налогообложения НДС при поставке зерновых и технических культур, в результате чего все плательщики, которые будут экспортировать зерно, будут иметь право на бюджетное возмещение НДС.

Согласно действующему Налоговому кодексу для плательщиков единого налога IV группы размер ставок налога с 1 га сельскохозяйственных угодий и/или земель водного фонда зависит от категории земель, их расположения. Базой налогообложения является нормативная денежная оценка 1 га сельскохозяйственных угодий, с учетом коэффициента индексации, определенного по состоянию на 1 января базового налогового года.

Размер ставок для пашни, сенокосов и пастбищ - 0,45% базы налогообложения; для пашни, сенокосов и пастбищ в горных зонах и на полесских территориях - 0,27%; для многолетних насаждений – 0,27%; для многолетних насаждений в горных зонах и на полесских территориях - 0,09%; для земель водного фонда - 1,35%; для пашни, сенокосов и пастбищ под производство на закрытом грунте – 3% базы налогообложения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА