13:02 22.12.2015

Минрегион предлагает сократить сроки согласования инвестпроектов за средства ГФРР до 20 дней

2 мин читать
Минрегион предлагает сократить сроки согласования инвестпроектов за средства ГФРР до 20 дней

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины с целью повышения эффективности использования бюджетных средств предлагает внести изменения в Бюджетный кодекс и сократить процедуру согласования с центральными органами власти инвестиционных проектов, реализуемых за средства Государственного фонда регионального развития (ГФРР), до 20 дней с 4 месяцев на сегодня.

Как сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко на брифинге в Киеве во вторник, соответствующие инициативы одобрены правительственным комитетом на заседании во вторник.

"Согласно действующему законодательству об основах государственной региональной политики, это изменение в Бюджетный кодекс для того, чтобы практически сократить количество согласований с девяти этапов до трех и, самое главное, сократить эту процедуру с четырех месяцев до 20 дней", - сказал он.

Кроме того, по словам Г.Зубко, Минрегион инициирует изменения в Бюджетный кодекс во избежание потерь в связи с приостановкой финансирования инвестпроектов из-за окончания бюджетного года. Целью указанных изменений является признание средств ГФРР непосредственно инвестпроектом, после чего их использование будет возможно до окончания реализации самого инвестпроекта вне зависимости от бюджетного года, пояснил он.

При этом Г.Зубко подчеркнул, что в связи с длительной процедурой согласования реализуемых на средства ГФРР инвестпроектов, которая сегодня занимает около полугода, потери инвестиционной стоимости таких проектов оцениваются примерно в 650 млн грн. В этой связи он сообщил, что на 22 декабря использованы лишь около 60% средств ГФРР, предусмотренных на реализацию инвестпроектов в 2015 году.

"Практически на сегодня из выделенных на 877 проектов 2,887 млрд грн реализовано 1,581 млрд грн. Это составляет примерно 60% от тех средств, которые были направлены на ассигнование этих проектов", - добавил он.

При этом Г.Зубко отметил, что проект госбюджета-2016 предполагает направить на проекты ГФРР и финансирование объединенных территориальных общин суммарно 5,7 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА