12:54 19.12.2015

Помощь PwC в подготовке налоговой реформы Украины оплатила Великобритания - Минфин

2 мин читать
Помощь PwC в подготовке налоговой реформы Украины оплатила Великобритания - Минфин

Министерство финансов Украины самостоятельно разрабатывало проект изменений в Налоговой кодекс Украины, однако пользовалось консультативной помощью международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, услуги которой оплатило правительство Великобритании.

Согласно комментарию Минфина, который распространила пресс-служба ведомства, новая редакция Налогового кодекса Украины была разработана профильным департаментом Министерства финансов при консультативной поддержке, которую с июля 2015 года предоставляли специалисты по налоговому праву международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers.

"Эти консультации предоставлялись в рамках технической помощи правительству Украины, в частности Министерству финансов, в разработке реформ, которая с августа 2014 года предоставляется правительством Великобритании", - сказано в сообщении.

"По результатам проведения в Великобритании открытого тендера, PwC была отобрана для предоставления элементов этой (технической) помощи не только Министерству финансов, но также и в других направлениях деятельности правительства Украины. Согласно условиям тендера, правительство Великобритании платит средства напрямую PwC, которая работает от нашего имени и под нашим контролем, в Украине", - цитирует пресс-служба Минфина посла Великобритании в Украине Джудит Гоф.

Как отмечается, в составе команды PricewaterhouseCoopers консультации по разработке новой редакции Налогового кодекса Министерству финансов предоставлял известный британский специалист по налоговому законодательству Крис Уэйлс, член Консультативного совета Оксфордского университета и Совета Института фискальных исследований, бывший советник по налоговым реформам премьер-министров Великобритании Гордона Брауна и Тони Блэра, член Совета экономических консультантов при Казначействе Великобритании. Именно по инициативе К.Уэйлса состоялось объединение таможни и налоговой службы в единую организацию в Великобритании весной 2005 года.

"Мы выражаем благодарность специалистам PwC за консультативную поддержку в процессе разработки проекта налоговой реформы, который было принято на Национальном совете Реформ, за то, что позволила учесть во время подготовки этой реформы лучшие мировые практики в налоговом законодательстве", - отметила министр финансов Украины Наталия Яресько.

Ране в ряде СМИ звучали утверждения, что основным автором проекта налоговой реформы в Украине стала компания PwC, на которую якобы были потрачены бюджетные средства

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА