15:31 18.12.2015

НАБУ возьмется за дело о разблокировании счетов экс-министра экологии Злочевского - Сытник

2 мин читать
НАБУ возьмется за дело о разблокировании счетов экс-министра экологии Злочевского - Сытник

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возьмет в свое расследование дело о разблокировании счетов экс-министра экологии Николая Злочевского, заявляет директор НАБУ Артем Сытник.

"Первый вопрос, который был задан, когда мы посещали Лондон – средства Злочевского. Было неприятно на это отвечать, но, насколько мне известно, уголовное производство по этому факту… передается сейчас в НАБУ по факту снятия ареста с этих средств, и я надеюсь, что мы это дело будем быстро и эффективно расследовать", - сообщил А.Сытник на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Как сообщалось, 7 июля глава МВД Украины Арсен Аваков проинформировал о создании Управления по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем в структуре МВД Украины. Среди первых задач, которым займется новое Управление, А.Аваков назвал "Дело Злочевского". "Выявление государственных средств, выведенных из Украины бывшим министром экологии Н.Злочевским, в том числе EUR23 млн, размороженных Высоким судом Англии в январе 2015 года после истребования уголовного дела из МВД Генеральной прокуратурой Украины, обеспечение наложения арестов на средства Н.Злочевского в рамках уголовного производства", - написал он.

Н.Злочевский был министром экологии и природных ресурсов Украины с июня 2010 года до апреля 2012 года, имеет активы в украинском нефтегазовом секторе.

В 2014 году Великобритания арестовала активы и расследовала уголовное дело в отношении экс-министра. Однако в январе текущего года Центральный уголовный суд Англии и Уэльса разблокировал счета компании Brociti Investments Ltd Н.Злочевского на $23 млн. Великобритания закрыла уголовное производство в отношении его активов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА