12:59 18.12.2015

Девальвационные ожидания украинцев заметно выросли в ноябре, потребительские настроения несколько улучшились – GfK

2 мин читать
Девальвационные ожидания украинцев заметно выросли в ноябре, потребительские настроения несколько улучшились – GfK

Индекс девальвационных ожиданий украинцев в ноябре 2015 года, по результатам исследований компании GfK Ukraine, увеличился сразу на 16,3 пункта (п. п.) по сравнению с октябрем – до 159,7 (по шкале от 0 до 200), при этом индекс потребительских настроений вырос на 2,1 п. и составил 50.

Согласно отчету GfK, индекс экономических ожиданий украинцев в ноябре 2015 года увеличился на 3,1 п. по сравнению с показателем октября – до 54,5. При этом значительно улучшились ожидания украинцев относительно долгосрочного экономического развития страны: индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших пяти лет составил 73,5 – на 5,9 п. больше показателя октября.

По данным GfK, оценка украинцев относительно ожидаемых изменений личного материального положения несколько улучшилась – в ноябре 2015 года ее значение выросло на 2,2 п. по сравнению с октябрем, до 47,3.

В то же время незначительно улучшились краткосрочные экономические ожидания украинцев – индекс ожидаемого развития экономики в ближайший год увеличился на 1,2 п. и составил 42,8.

Как отмечает GfK, оценка украинцами своего текущего личного материального положения в ноябре 2015 года незначительно ухудшилась. Ее значение снизилось на 0,7 п. по сравнению с октябрем и составило 32,9. При этом индекс целесообразности совершать крупные покупки вырос на 2,1 п. от показателя октября, до 53,6.

Согласно отчету компании, ожидания украинцев относительно возможной безработицы в ноябре 2015 года практически не изменились – индекс ожидаемой динамики безработицы вырос на 0,5 п. от показателя октября и составил 147,7. Вместе с тем индекс инфляционных ожиданий увеличился на 3,4 п., до 189,4.

"Улучшение долгосрочных ожиданий связано с ростом ожиданий после местных выборов, в то же время краткосрочные прогнозы украинцев остаются менее оптимистичными", – говорится в документе.

GfK Ukraine проводит выборочные исследования домашних хозяйств для определения потребительских настроений в Украине с 2000 года. Индекс за 2014 год упал с 80,3 до 52,6 пунктов. Затем к марту 2015 года он обвалился до минимума в 41,1 п., вокруг которого колебался еще два месяца, и возобновил рост только в мае. В июле индекс откатился до значения 43,2, после чего продемонстрировал стабильный рост и достиг максимального в этом году значения в 50 п.

Индекс экономических ожиданий демонстрировал рост уже с февраля 2015 года и к июню вырос более чем на 10 пунктов – до 52,35, однако июль прервал эту позитивную тенденцию – индекс упал до 47,6, после чего возобновил свой рост и, с учетом небольшой просадки в октябре, достиг в ноябре максимального в этом году значения – 54,5.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА