18:22 17.12.2015

ЕС выделил Украине EUR5 млн на развитие энергетического сектора

2 мин читать
ЕС выделил Украине EUR5 млн на развитие энергетического сектора

Европейский Союз в четверг предоставил Украине первый транш в сумме EUR5 млн в рамках программы ЕС "Поддержка внедрения энергетической стратегии Украины".

Как сообщает представительство ЕС в Украине, программа поможет Украине снизить уровень загрязнения окружающей среды, связанного с производством электроэнергии, а также реформировать рынок электроэнергии, улучшить качество нефтепродуктов. Программа также будет поддерживать устройства хранилищ для нефти и нефтепродуктов. Общий бюджет программы составляет EUR45 млн.

Данная программа направлена на три приоритетные сферы: уменьшение загрязнения окружающей среды, связанного с производством электроэнергии и продвижения реформы рынка электроэнергии; улучшение качества нефтепродуктов и усиление системы контроля качества топлива; создание системы хранилищ нефти и нефтепродуктов.

Следующие транши будут предоставлены в соответствии с выполнением определенных условий, в частности, по показателям результативности в 2015-2017 гг. Другие транши ЕС будут предоставлены при условии принятия новой / пересмотренной энергетической стратегии, которая будет соответствовать обязательствам ЕС в рамках Соглашения об ассоциации и Договора об учреждении Энергетического сообщества.

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский подчеркнул: "Первый транш в рамках этой программы является признанием того, что Украина движется в правильном направлении реформирования энергетического сектора. Мы настоятельно призываем к дальнейшим шагам, в частности, к принятию закона о регуляторе, рынке электроэнергии, ряда законов об энергоэффективности, а также принятие решений о распределении функций "Нафтогаза". ЕС будет решительно продолжать поддержку реформ Украины в энергетическом секторе".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА