13:37 17.12.2015

Кабмин ограничил поставки товаров и услуг в Крым, кроме электроэнергии

2 мин читать
Кабмин ограничил поставки товаров и услуг в Крым, кроме электроэнергии

Кабинет министр Украины принял постановление "Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию".

Как сообщает в четверг пресс-служба Кабмина, правительство приняло соответствующее решение на заседании в среду, 16 декабря, которое вступает в силу через 30 дней после опубликования.

"Запрет распространяется на период временной оккупации на поставки товаров (работ, услуг) под всеми таможенными режимами за исключением личных вещей граждан, которые перемещаются в ручной клади и/или сопровождаемом багаже, и социально значимых продуктов питания, суммарная стоимость которых не превышает эквивалент 10 тыс. грн, а суммарный вес – не более 50 кг на одного человека. Исключения в отношении продуктов питания применяется только в случае, если лицо, которое ввозит товары на временно оккупированную территорию, въезжает на нее не чаще одного раза в течение суток", - сообщает пресс-служба правительства.

Действие постановления не распространяется на поставку электроэнергии и ввоза гуманитарной помощи.

Исключение также составляют поставки с временно оккупированной территории на территорию Украины товаров, имеющих стратегическое значение для отраслей экономики и безопасности при условии подтверждения Министерством экономического развития и торговли.

Как сообщалось, согласно данным Государственной службы статистики Украины, вывоз товаров в СЭЗ "Крым" на другую территорию Украины в октябре 2015 года практически отсутствовал, тогда как в сентябре его объем составил $2,5 млн.

Госстат указывает, что всего за 10 месяцев из СЭЗ "Крым" было поставлено $25,5 млн, - это соответствует показателю по итогам 9 месяцев.

Относительно поставок товаров в СЭЗ "Крым" с другой территории Украины, их объем в октябре – первом месяце полной блокады, - по данным Госстата, вырос по сравнению с сентябрем на 6,3% – до $47,4 млн, что однако на 26,8% меньше показателя доблокадного августа. Вероятным объяснением сохранения в октябре высоких показателей было продолжение поставок электроэнергии, прерванных 22 ноября.

В целом за январь-октябрь 2015 года, по данным Госстата, ввоз товаров в Крым с другой территории Украины достиг $702 млн, тогда как вывоз в 27,5 раза меньше - $25,5 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА