17:30 16.12.2015

НКЦБФР предлагает урегулировать проблему "спящих акционеров" через механизм обратного выкупа

2 мин читать
НКЦБФР предлагает урегулировать проблему "спящих акционеров" через механизм обратного выкупа

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) предлагает урегулировать вопрос участия в управлении акционерными обществами так называемых "спящих акционеров" за счет механизма обратного выкупа эмитентом своих ценных бумаг.

Соответствующая инициатива содержится в разработанном Нацкомиссией проекте закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопроса участия акционеров в управлении акционерным обществом", текст которого обнародован на веб-сайте регулятора.

Согласно документу, акционеры, которые до 12 октября 2014 года не воспользовались правом на зачисление принадлежащих им акций на счет в ценных бумагах в депозитарной системе, могут в течение года восстановить учет права собственности на свои ценные бумаги и права по таким ценным бумагам.

Если они не воспользуются этой возможностью, их ценные бумаги будут считаться выкупленными эмитентом. В последнем случае нормами закона также определен порядок выплаты эмитентом владельцу рыночной стоимости выкупленных у него ценных бумаг.

Авторы законопроекта убеждены, что предусмотренный законопроектом порядок будет способствовать повышению уровня корпоративного управления в акционерных обществах, поскольку в настоящее время существует большое количество акционеров, которые не воспользовались в определенный законодательством срок своим правом на зачисление принадлежащих им акций на счета в ценных бумагах в депозитарной системе. В связи с возникшей ситуацией, акционерные общества несут немалые расходы на оплату услуг депозитарных учреждений за обслуживание счетов "спящих акционеров" и на осуществление рассылки сообщений таким акционерам при организации общего собрания. В свою очередь "спящие акционеры" ограничены законодательством в реализации своих прав по таким ценным бумагам.

Как сообщалось, 14 октября 2013 года вступил в силу закон о депозитарной системе, который предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета ранее совмещаемые коммерческим депозитарием – Всеукраинским депозитарием ценных бумаг (ВДЦБ) и его конкурентом - подконтрольным государству НДУ.

Закон предусматривает создание единого Центрального депозитария на базе НДУ, тогда как Нацбанк решил создать Расчетный центр на базе ВДЦБ, который затем был переименован в ПАО "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА