14:00 15.12.2015

Кабмин утвердил новую методику оценки государственного и коммунального имущества, прежние акты и выводы оценки действительны

3 мин читать
Кабмин утвердил новую методику оценки государственного и коммунального имущества, прежние акты и выводы оценки действительны

Правительство Украины утвердило методику оценки объектов государственной и коммунальной собственности и имущества с государственной или коммунальной долей, кроме случаев аренды или концессии таких объектов и отчуждения имущества согласно закону "О правовом режиме имущества в Вооруженных силах Украины".

Соответствующие изменения в Методику оценки имущества, утвержденную постановлением правительства №1891 от 10 декабря 2003 года, внесены другим постановлением Кабинета министров №1033 от 25 ноября, текст которого обнародован на веб-сайте правительства.

Как говорится в сообщении Фонда государственного имущества (ФГИ) во вторник, документ подписан премьер-министром на заседании 14 декабря.

По данным ФГИ, в основу оценки по новой методике, в частности, заложено понятие рыночной стоимости объекта, вместо используемой ранее балансовой отчетности и оценку любого ком- и госимущества будут проводить независимые оценщики.

Кроме того, начальную стоимость продажи всех контрольных пакетов акций объектов группы "Г" и топливно-энергетического комплекса будет согласовывать созданная Кабинетом министров рабочая группа, в которую войдут представители министерств и международных организаций, уточняют в ФГИ.

При этом, отмечают в ФГИ, такая рабгруппа, в отличие от предусмотренной прежней методикой конкурсной комиссии, может лишь увеличить начальную стоимость продажи, а уменьшить – нет.

Согласно указанному постановлению правительства, акты оценки и выводы о стоимости имущества, составленные и утвержденные согласно методике в прежней редакции, являются действительными в течение всего установленного для таких документов срока действия.

Согласно новой Методике оценки имущества, в частности, подготовительный этап для определения стоимости отдельного индивидуально определенного имущества, а также объектов незавершенного строительства и единых целостных имущественных комплексов предполагает проведение в один этап инвентаризации таких объектов в срок до 15 календарных дней созданной органом приватизации инвентаризационной комиссией.

Минимальный срок передачи балансодержателем выходных данных органу приватизации как заказчику независимой оценки таких объектов устанавливается ФГИ, максимальный – до 25 календарных дней после даты оценки.

В случае приватизации государственных и находящихся в коммунальной собственности пакетов акций, в том числе созданных в процессе корпоратизации или приватизации холдинговых компаний с гос- комдолей не менее 50% в ставных капиталах таких компаний, инвентаризация проводится согласно установленному Министерством финансов порядку в срок до 20 календарных дней, а в случае продления – не более чем 35 календарных дней.

Согласно новой Методике оценки имущества, в стоимость запланированных к приватизации гос- комдоли при оценке арендуемого имущество включается любое имущество, приобретенное арендатором за гос- комсредства, а также неотъемные улучшения, осуществленные без согласия арендодателя.

Начальная цена стоимости пакетов акций холдинговых компаний устанавливается на основании определенной путем независимой оценки рыночной стоимости пакетов ценных бумаг.

При этом, в случае если срок до даты оценки пакета акций с даты утверждения акта оценки, проведенной с целью определения размера уставного капитала государственной холдинговой компании, не превышает одного года, начальная цена такого пакета может устанавливаться на уровне его номинальной стоимости.

Согласно новой Методике оценки имущества, срок проведения независимой оценки объектов малой приватизации, за исключением продаваемых вместе с земельными участками объектов, составит два месяца, срок предоставления в орган приватизации отчета по оценке с выводом о стоимости на рецензирование и утверждение – максимум за 15 календарных дней до окончания указанного двухмесячного срока проведения такой оценки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА