16:52 14.12.2015

Соединение ЛЭП Литвы со Швецией и Польшей ликвидирует зависимость - президент Грибаускайте

2 мин читать
Соединение ЛЭП Литвы со Швецией и Польшей ликвидирует зависимость - президент Грибаускайте

Энергетические мосты между Литвой, Польшей и Швецией повышают стабильность и укрепляют солидарность, а также ликвидируют зависимость, заявила литовский президент Даля Грибаускайте на официальной церемонии открытия смычек LitPol Link и NordBalt в Великокняжеском дворце.

"Протянув (электроэнергетические) смычки, мы повышаем стабильность и укрепляем солидарность, ликвидируем зависимость", - сказала Д.Грибаускайте.

По ее словам, смычки - это успешный проект регионального партнерства, они позволят литовским производителям конкурировать в Европе. Как сказала президент, электромосты также будут содействовать борьбе с изменениями климата.

"Две недели назад на конференции ООН по вопросам изменений климата мы представили свой опыт успешного сочетания экономического роста и защиты окружающей среды - то есть целей в области сохранения природы. NordBalt и LitPol Link предоставят нам еще одну возможность беречь природу и поддерживать "зеленое" развитие. Это вполне конкретный наш вклад в борьбу с изменениями климата, и не только в Литве, а во всем мире", - сказала Д.Грибаускайте.

Со своей стороны, министр энергетики Литвы Рокас Масюлис заявил, что у Литвы, которая считалась в силу своей энергетической изолированности "островом", теперь больше всего энергомостов.

"И если сегодня нас еще кто-то пожелает называть островом, то ему придется добавлять - это остров, у которого больше всего энергомостов со своими партнерами", - подчеркнул он.

По его словам, новые смычки важны не только в контексте надежности электроснабжения и энергетической безопасности в регионе, они принесут и ощутимую выгоду потребителям.

"Не секрет, что строительство смычек сталкивалось с трудностями, было немало сомневающихся в успехе проекта. Пока кто-то сомневался, мы работали и своими делами доказали, что мы в силах сами решать свою судьбу. Но несмотря на то, что мы достигли отличных результатов, мы не можем остановиться на полпути", - сказал он, отметив, что странам Балтии предстоит синхронизировать свои электросети с сетями континентальной Европы.

В церемонии также принимают премьеры Латвии и Эстонии Лаймдота Страуюма и Таави Рыйвас, вице-премьер Польши Матеуш Моравецкий, министр энергетики Швеции Ибрагим Байлан и главы компаний Литвы, Польши и Швеции, которые реализовали проект.

Смычки являются частью Плана объединения электроэнергетических рынков Балтийских стран (BEMIP). Следующим шагом по плану должна стать синхронизация систем ЛЭП в регионе Балтийского моря с сетями континентальной Европы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА