13:12 11.12.2015

Финкомитет Рады рекомендует принять за основу законопроект о регулировании рынка деривативов

2 мин читать
Финкомитет Рады рекомендует принять за основу законопроект о регулировании рынка деривативов

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендует парламенту принять за основу по результатам рассмотрения в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регулирования рынка деривативов)" №3498, зарегистрированный 20 ноября 2015 года.

Как сообщается в пресс-релизе Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), соответствующее решение принято членами комитета на заседании в Киеве 10 декабря 2015 года.

По словам главы НКЦБФР Тимура Хромаева, которые приведены в пресс-релизе, разработчики документа учли пожелания участников рынка обеспечить непрерывность функционирования рынков капитала. С этой целью, заключительные и переходные положения законопроекта были дополнены пунктом, что нормы по "центральному контрагенту" вступят в силу с момента выдачи регулятором первой лицензии "на осуществление профессиональной деятельности на рынках капитала и регулируемых рынках - клиринговой деятельности центрального контрагента".

Кроме того, закон не будет предусматривать необходимости перелицензирования для всех участников рынка.

"Заключительные и переходные положения проекта содержат перечень лицензий, которые будут считаться автоматически переоформленными со дня принятия закона. Эта норма будет касаться лицензий на такие виды деятельности, которые существовали ранее. Новые виды деятельности потребуют лицензирования", - пояснил Т.Хромаев.

Как сообщалось, законопроекты "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регулирования рынка деривативов)", "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно регулирования рынка деривативов)", а также "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно регулирования рынка деривативов)" зарегистрированы в парламенте 20 ноября 2015 года под номерами №3498, №3499 и №3500 соответственно.

Документы предусматривают внесение необходимых изменений в законодательство Украины для полноценного функционирования рынка деривативов. Помимо этого, проекты законов предусматривают комплексное урегулирование функционирования регулируемых рынков в соответствии с директивами ЕС. В частности, предусмотрено существование четырех видов регулируемого рынка: регулируемый фондовый рынок (рынок ценных бумаг), регулируемый товарный рынок, регулируемый денежный рынок (рынок инструментов денежного рынка) и регулируемый рынок деривативов.

Министерство экономического развития и торговли в четверг обнародовало на своем веб-сайте собственный законопроект о регулировании товарных рынков, также определяющий правовые и организационные предусловия для эффективного функционирования инфраструктурных элементов товарного биржевого рынка.

В то же время, как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, указанный законопроект не является альтернативным проектам, разработанным комиссией. Он во многом повторяет указанные выше законопроекты, и будет внесен в парламент в случае отклонения Верховной Радой законопроектов Нацкомиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА