16:16 10.12.2015

МЭРТ разработал новый законопроект о металлоломе для большей прозрачности операций с ломом и обеспечения им метпредприятий

3 мин читать
МЭРТ разработал новый законопроект о металлоломе для большей прозрачности операций с ломом и обеспечения им метпредприятий

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) разработало новый законопроект о металлоломе для повышения прозрачности ведения бизнеса и выведения его из тени, а также лучшего обеспечения данным сырьем отечественных металлургических предприятий.

Как сообщил глава ведомства Айварас Абромавичус на состоявшемся в четверг совете экспортеров в Киеве в четверг с участием премьер-министра Украины Арсения Яценюка, новый законопроект, разработанный министерством, будет обнародован в ближайшие дни.

При этом А.Яценюк напомнил, что о необходимости наведения порядка в этой сфере бизнеса он говорил неоднократно.

"По лому - я этот вопрос поднимал неоднократно. Рынок металлолома является темным и коррумпированным. Сейчас министерство изменило правила и процедуры, и я прошу министра в очередной раз - я знаю, вы постоянно встречаетесь по балансам - сколько фактически необходимо металлолома Украине и сколько мы можем экспортировать. Если необходимо и это отвечает нашим обязательствам ВТО, поднять экспортные пошлины, мы готовы к этому тоже, чтобы обеспечить собственные предприятия металлоломом. И детенизировать абсолютно коррупционный и бандитский рынок металлолома", - сказал премьер-министр.

В свою очередь глава МЭРТ констатировал, что работники министерства тесно общаются с участниками рынка для нахождения взаимоприемлемых решений.

"Мы с вами (метпредприятиями - ИФ) очень тесно общаемся, мы вас услышали, и новый законопроект о металлоломе от министерства (экономразвития и торговли – ИФ) буквально на днях уже выйдет. И там как раз то, что премьер-министр озвучил, оно все там будет отражено", - сказал А.Абромавичус.

Заместитель гендиректора по вопросам сотрудничества с государственными органами и внешних коммуникаций ПАО Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) Владимир Ткаченко поблагодарил МЭРТ за внимание к проблемам металлургов и экспортеров, добавив, что самое важное для экспортеров - своевременное возмещение НДС. Кроме того, снижение рентной платы на недра при добыче железной руды - за четыре года она поднялась в 7,4 раза и на сегодня является высокой.

Среди мер, необходимых металлургам, мораторий на год на повышение тарифов на ж/д перевозки, на полгода - на проверки предприятий.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" президент объединения Александр Каленков, принимавший участие в совете экспортеров, в законопроекте МЭРТ предполагается временной повышение экспортной пошлины на лом.

"Насколько временно не знаю, но думаю, что, минимум, на три года, с EUR10/тонна в настоящее время до какого-то значения. До какого значения пока непонятно. Мы предлагали EUR50/тонна, звучали и другие цифры - к примеру, EUR30/тонна. Пока Минэкономики, как понимаю, еще решение не приняло - сколько будет. Ожидаем в ближайшее время", - сказал А.Каленков.

При этом он выразил надежду, что в законопроект МЭРТ также внесет предложения от участников рынка, в частности, об отмене НДФЛ (налога на доходы физлиц) за сдачу лома, отмене НДС на операции с ломом на постоянной основе (сейчас отмена НДС продлевается каждый год). Кроме того - уравнять промышленный и бытовой лом.

"Нужно отменить различия между промышленным и бытовым ломом - чтобы обелить рынок. И металлурги, и ассоциация металлоломщиков заинтересованы, чтобы рынок был более прозрачным и понятным", - подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщалось, предприятия по операциям с ломом черных металлов в январе-ноябре 2015 года нарастили экспорт лома черных металлов на 40,4% или на 43% (в зависимости от сопоставимой базы) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 1 млн 175,261 тыс. тонн (за 11 месяцев 2014 года, по данным таможенной службы, экспортировано 837,141 тыс. тонн, по данным Госстата ­ 822,142 тыс. тонн). При этом за 11 месяцев 2015 года поставки металлолома на металлургические комбинаты и заводы снизились на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 2,8 млн тонн.

Метпредприятия Украины в прошлом и текущем годах неоднократно испытывали сложности с обеспечением металлоломом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА