11:02 10.12.2015

Писарук уходит с должности 1-го замглавы НБ

2 мин читать
Писарук уходит с должности 1-го замглавы НБ

Александр Писарук уходит с должности первого заместителя Национального банка Украины (НБУ) с 31 декабря 2015 года, сообщается с пресс-релизе НБУ.

"Александр Писарук стал настоящим примером самоотверженности и служения государству на пути оздоровления и развития украинской банковской системы - от принятия непопулярных, но крайне необходимых решений по выведению с рынка неплатежеспособных банков, а также банков, которые занимались противоправной деятельностью, - до начала борьбы с одной из главных проблем банковской системы – кредитованием связанных лиц ", - цитирует пресс-служба председателя НБУ Валерию Гонтареву.

По ее словам, благодаря высокопрофессиональной работе А.Писарука было проведено стресс-тестирование с последующей рекапитализацией крупнейших банков, достигнут значительный прогресс в обеспечении прозрачной структуры собственности и раскрытии конечных бенефициаров украинских банков, внедрено законодательство по усилению ответственности собственников и руководства банков за доведение банков до банкротства.

В.Гонтарева подчеркнула, что А.Писарук в беспрецедентно сжатые сроки осуществил реформу системы банковского надзора, создав устойчивую основу и фундамент для ее успешного функционирования в будущем. Под его руководством, в частности, прошло реформирование выездного и безвыездного банковского надзора с внедрением методологических подходов, основанных на Базельских принципах банковского надзора, повышена эффективность работы пруденциального блока, построена современная функция риск-менеджмента в НБУ, разработана обновленная нормативная база по предоставлению лицензий небанковским финансовым учреждениям на проведение деятельности по обмену валют.

Как сообщается в пресс-релизе со ссылкой на А.Писарука, он намерен вернуться в сферу международной деятельности.

"Я очень благодарен, что мне дали возможность сделать свой вклад в развитие украинской банковской системы и достойно выполнить гражданский долг. Моих сил и профессионального опыта хватило, чтобы выполнить поставленные задачи и достигнуть конкретных результатов. Я возвращаюсь к международной деятельности, поскольку свою миссию на этом считаю выполненной", – сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА