09:47 09.12.2015

Банковские ассоциации до 23 декабря сформируют единый подход к деловой репутации - НБУ

2 мин читать
Банковские ассоциации до 23 декабря сформируют единый подход к деловой репутации - НБУ

Банковские ассоциации до 23 декабря текущего года сформируют единый подход к формированию механизма, количественного и качественного состава органа, который будет заниматься вопросами дополнительной оценки деловой репутации бывших банкиров.

Как сообщил НБУ на веб-сайте во вторник, такое решение было принято во время встречи представителей НБУ с участниками рынка 8 декабря.

На встрече, в частности, присутствовали первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук, директора профильных департаментов НБУ, представители Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), Ассоциации украинских банков (АУБ), Ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС), банкиры.

"Мы хотим, чтобы сообщество имело единую позицию. Вопрос определения деловой репутации с учетом конкретных обстоятельств требует решения, однако формирование различных механизмов рассмотрения деловой репутации на базе различных ассоциаций будет способствовать фрагментации рынка и росту недоверия к решениям таких органов. Национальный банк отмечает, что необходима совместная позиция всех участников рынка, и мы надеемся, что до 23 декабря такой подход будет найден ", - цитирует пресс-служба регулятора А.Писарука.

Согласно сообщению, в настоящее время более 800 человек лишены возможности быть руководителями банков, из них около 620 человек - на три года и 180 человек - на 10 лет. При этом на данный момент отсутствует механизм определения деловой репутации лица вопреки формальному признаку, учитывая конкретные обстоятельства или факты.

Как отмечается в сообщении, регулятор планирует дать возможность комитету по вопросам надзора в случае отсутствия у физического лица, кроме владельца существенного участия в банке, безупречной деловой репутации определять ее соответствие при получении ходатайства от специально созданного банковским сообществом единого коллегиального органа. Такой коллегиальный орган должен быть создан саморегулированием банковского сообщества, а его выводы - содержать детальное описание фактов, которые были исследованы, обоснования и подписи лиц, принявших на себя ответственность за вывод. При этом НБУ не будет участвовать в работе независимого органа.

Как сообщалось, ранее был опубликован проект изменений в постановление НБУ № 306 от 8 сентября 2011 года, которым планируется усовершенствование порядка регистрации и лицензирования банков, в частности упрощение процедур оформления документов для руководителей и участников банков и уточнения требований к их безупречной деловой репутации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА