14:06 08.12.2015

"Укрзализныця" намерена открыть в недостроенном здании Дарницкого вокзала админчасть, торговый комплекс и гостиницу

2 мин читать
"Укрзализныця" намерена открыть в недостроенном здании Дарницкого вокзала админчасть, торговый комплекс и гостиницу

ПАО "Укрзализныця" планирует открыть в недостроенном здании Дарницкого вокзала административную часть, торговый комплекс и ведет переговоры о возможном открытии там гостиницы.

"Мы делаем экспертизу этого здания, после чего проект будет разбит на три очереди. Первая очередь это будет та часть здания, которая расположена ближе всего к существующему вокзалу, мы там хотим сделать так называемую "Укрзализныця new", - сообщил журналистам и.о. главы правления "Укрзвлизныци" Александр Завгородний в Киеве во вторник.

По его словам, это означает, что в главном здании "Укрзализныци" останется только аппарат управления самого ПАО, а все компании, которые будут создаваться в рамках реформирования отрасли, грузовая, пассажирская и другие, будут располагаться в этой секции нового здания Дарницкого вокзала.

"Здание интересно запроектировано, состоит из трех секций. Мы ведем переговоры с ритейлерами чтобы сделать центральную секцию здания вокзала как в Европе, чтобы там были бутики, кафе. В следующем году планируем ввести одну секцию как "Укрзализныця" (админчасть – ИФ), а вторую попытаемся до конца года ввести как торговую", - сказал он.

Говоря о третьей секции здания, А.Завгородний сообщил, что на сегодняшний день ведутся переговоры с компанией, которая занимается гостиницами, чтобы создать в этой секции здания гостиницу высокого класса.

Отвечая на вопрос об инвестициях, глава "Укрзализныци" сообщил, что они планируются для Дарницкого вокзала в 2016 году в объеме 100 млн грн.

Как сообщалось, еще в 2103 году Министерство инфраструктуры Украины и Государственное территориальное отраслевое объединение "Южно-Западная железная дорога" заявляли о намерениях привлечь инвесторов для завершения строительства пассажирского вокзального комплекса на станции "Дарница" в Киеве по ул.Привокзальная, 3.

Тогда ориентировочная сметная стоимость второй очереди строительства составляла, согласно документации, 1,793 млрд грн в соответствии с технико-экономическим обоснованием, утвержденным распоряжением правительства №758 от 19 сентября 2007 года.

Также отмечалось, что на пассажирском вокзальном комплексе на станции "Дарница" не завершено строительство главного здания вокзала с центральным тоннелем (построен железобетонный каркас на семь этажей, тоннель без отделки и инженерных сетей), открытой стоянки автомобилей на 300-350 машиномест с двухуровневым подземным паркингом, главного перрона и внешних сетей водоснабжения и водоотвода.

Первая очередь строительства пассажирского вокзального комплекса на станции "Дарница" в Киеве была завершена в январе 2007 года. В ее состав вошли транзитный пешеходный тоннель под всеми путями с выходами на платформы, южный вестибюль, южный и северный участки привокзальной площади, а также временные автостоянки на 162 и 18 машиномест.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА