12:55 07.12.2015

Единый орган в сфере ИКТ и связи может быть создан в I кв.-2016

2 мин читать
Единый орган в сфере ИКТ и связи может быть создан в I кв.-2016

Единый орган в сфере информационно-коммуникационных технологий и связи предполагается создать в первом квартале следующего года.

Такая инициатива отражена в презентации о реформировании отрасли главы парламентского комитета по вопросам информатизации и связи Александра Данченко, текстом которой располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Согласно презентации, в настоящее время полномочия по осуществлению государственной политики в отрасли осуществляют разные ведомства – Государственная служба специальной связи и защиты информации, Госагентство по вопросам электронного правительства, также часть функций осуществляют Министерства юстиции, инфраструктуры и экономического развития и торговли. Предполагается, что все функции будут переданы в единый центральный орган исполнительной власти. При этом в презентации отмечается, что от Госспецсвязи перейдут функции связанные с гражданской связью, а само ведомство останется органом со специальным статусом, в ведении которого будет связь спецназначения.

Как отмечается в презентации А.Данченко, новосозданный орган будет осуществлять полномочия по развитию информационного общества (информатизация, e-Государство, развитие электронных услуг), отвечать за информационную инфраструктуру (телекоммуникации, радиочастотный ресурс, все виды связи, компьютерные системы, производство программного обеспечения). Кроме того, в ведении министерства будут информационная безопасность (кибербезопасность и техническая защита информации).

В первом квартале также должны быть вынесены на рассмотрение Верховной Рады законопроекты "Об электронных коммуникациях" (разрабатывается на смену закону "О телекоммуникациях"), "О радиочастотном ресурсе" и "О киберзащите".

Как сообщалось, создание единого органа в области ИКТ и связи подразумевало коалиционное соглашение, принятое в конце 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА