15:31 04.12.2015

Развитие украинской науки касается безопасности Украины, однако ее существующее финансирование недостаточно – замминистра

2 мин читать
Развитие украинской науки касается безопасности Украины, однако ее существующее финансирование недостаточно – замминистра

Бюджет 2016 года должен обеспечить поступательное развитие украинской науки, поскольку это касается безопасности Украины, заявляет замминистра образования и науки Максим Стриха.

"Должен быть принят такой вариант государственного бюджета, который даже в условиях финансовых затруднений обеспечит поступательное развитие науки, поскольку это не только стратегическое будущее Украины, а и безопасность Украины уже сегодня", - сказал М.Стриха на пресс-конференции в Кабмине в Киеве в пятницу.

Он сообщил, что на данный момент финансирование украинской науки составляет чуть больше EUR 200 млн евро – "это финансирование одного западного университета". "Но при этом мы умудряемся публиковать около 6 тыс научных статей в международных журналах... Если разделить сумму финансирования науки в Украине на это количество статей, то мы увидим, что украинские ученые работают в 10 раз эффективнее, чем их американские коллеги", - сказал М.Стриха.

Кроме того, замминистра отметил, что в течение года украинские ученые смогли обеспечить - от идеи до производства - выпуск собственного беспилотного летательного аппарата. "В декабре первая партия уйдет в войска. Сделано в Киеве, по нашим технологиям и разработкам", - сказал он.

Также созданный в Национальном техническом университете "Киевской политехнической институт" спутник уже 18 месяцев летает вокруг Земли и собирает информацию, проводится работа по увеличению потенциала ядерных реакторов, "что экономит для государства миллиарды долларов", - отметил М.Стриха.

При этом замминистра признал, что у украинской науки есть и недостатки: устаревшая архаичная система управления, консервативность руководства, есть также проблемы с объективной оценкой деятельности ученых и проблема существования неэффективных направлений. М.Стриха выразил надежду, что все эти вопросы будут сняты после вступления в силу нового закона "О научной и научно-технической деятельности", который он назвал "реформаторским".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА