12:07 03.12.2015

Общественная платформа РПР призывает правительство провести аудит Пенсионного фонда

1 мин читать
Общественная платформа РПР призывает правительство провести аудит Пенсионного фонда

Общественная платформа Реанимационный пакет реформ (РПР) призывает правительство срочно провести аудит Пенсионного фонда и верификацию получателей пенсий и социальной помощи, указано в заявлении РПР на его официальном сайте.

По данным РПР, в 2014 году затраты Пенсионного фонда в процентах к ВВП составили 15,7%, на социальную защиту – 3,7%, что является наивысшими показателями социальных затрат в мире. По мнению РПР, затраты на соцсферу являются тормозом экономического роста, поскольку государство годами занималось популизмом, раздавая социальные выплаты вместо того, чтобы решать вопросы соцзащиты пенсионеров и уязвимых групп населения.

В заявлении отмечено, что ситуация усугубилась после аннексии Крыма и переоформления пенсионеров, которые находятся в зоне АТО, значительного количества беженцев и увеличения субсидий на коммунальные услуги. "Все эти факторы, при отсутствии надлежащего электронного реестра и надежных элементов контроля, привели к построению неэффективной системы пенсионной и социальной защиты", - указано в заявлении.

В связи с этим РПР считает необходимым создать общий реестр получателей социальных выплат, который должен быть интегрирован с другими социальными реестрами и позволять проверять, имеют ли граждане право получать соцвыплаты с целью выявления "мертвых душ".

По данным РПР, опыт Грузии и Греции показывает, что количество злоупотреблений в этой сфере значительное, а их устранение поможет нормализовать систему соцзащиты населения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА