18:04 02.12.2015

Производство молока в Украине по итогам 2015г сократится на 4,5% - эксперт

2 мин читать
Производство молока в Украине по итогам 2015г сократится на 4,5% - эксперт

Производство в Украине молока по итогам 2015 года сократится на 4,5%, переработка – на 8,5%, прогнозирует экономист департамента технического сотрудничества продовольственной сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

"Этот год был одним из самых сложных для украинских производителей молока. Это связано с несколькими факторами. Первое: беспрецедентное снижение мировых цен на молоко - такое резкое падения не наблюдалось примерно 10 лет", - сказал А.Ярмак.

При этом, по его словам, много предприятий вообще отказывались от производства молока, за счет чего и происходило сокращение. Поголовье сокращалось как в сельхозпредприятиях, так и у населения.

"Опрошено около 250 предприятий. Выходили из бизнеса только те, у которых были относительно невысокие надои - от 3 до 4 тонн на корову в год", - отметил эксперт.

По словам А.Ярмака, безубыточными в 2015 году могли быть предприятия, у которых надои были от 7 тонн в год на одну корову.

Согласно прогнозам эксперта, ожидать перелома тенденции по сокращению производства и переработки молока в 2016 году не приходится. Причина - блокада Крыма, который является крупным потребителем украинских молочных продуктов, и запрет поставок продукции на рынок РФ.

"Конечно, наши молочные продукты находят выход на российский рынок, но в течение всего следующего года давление на этот рынок будет сохраняться. Под давлением на рынок я подразумеваю давление на цены сырого молока", - добавил он.

Вместе с тем производящие качественное молоко предприятия планируют увеличивать производство за счет оптимизации поголовья, улучшения кормовых программ, технологий управления стадом, технологических инноваций и наращивания поголовья.

"Из опрошенных предприятий около 39% планирует расширение поголовья в следующем году", - добавил А.Ярмак, отметив, что это касается только профпредприятий, тогда как население будет продолжать сокращать поголовье.

Доля молока от профессиональных предприятий в 2015 году достигает 58%, в 2016 году этот показатель превысит 60%.

В начале 2015 года А.Ярмак прогнозировал сокращение производства молока в Украине на 0,5-1,5%.

Как сообщалось со ссылкой на данные Госстата, производство молока в Украине в 2014 году (без учета временно оккупированной территории Крыма) увеличилось на 0,4% по сравнению с 2013 годом – до 11,23 млн тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА