15:14 01.12.2015

Норвегия хочет от ЕС подтверждений долгосрочного спроса на газ

1 мин читать
Норвегия хочет от ЕС подтверждений долгосрочного спроса на газ

Норвегия, называющая себя самым надежным внешним источником природного газа для Европейского союза, хочет получить от Брюсселя заверения в том, что потребность стран блока в этом виде энергоносителей сохранится в ближайшие десятилетия, пишет Financial Times.

Только при наличии таких заверений она сможет привлекать инвестиции для строительства новых подводных трубопроводов для поставки газа в Европу.

В настоящее время Норвегия обеспечивает около 30% импорта газа в ЕС, конкурируя с Россией за звание крупнейшего поставщика. Однако власти предупреждают, что Европе не следует принимать сложившуюся ситуацию как данность.

"Нам необходимо знать, что европейские потребители останутся с нами и в 2030 году", - заявил министр нефтяной промышленности Норвегии Турд Лиен в интервью FT.

ЕС стремится к единому энергетическому рынку, но у инвесторов так и не сложилось ясного понимания того, как будет выглядеть будущая структура энергогенерации и потребления. Некоторые государства блока по-прежнему отдают предпочтение углю или атомной энергии.

Больше всего норвежскую сторону беспокоит предложение обеспечить энергетическим компаниям ЕС выступать общим фронтом, чтобы занять более выгодные позиции на переговорах с поставщиками газа. Инициатива, предложенная Польшей, изначально была нацелена против "Газпрома", однако Норвегия опасается попасть под раздачу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА