14:01 30.11.2015

Минюст передал в АП законопроект о внедрении системы автоматизированного ареста средств на банковских счетах

3 мин читать
Минюст передал в АП законопроект о внедрении системы автоматизированного ареста средств на банковских счетах

Министерство юстиции Украины передало в администрацию президента законопроект о внедрении системы автоматизированного ареста средств на банковских счетах, направленный на повышение эффективности процедуры наложения ареста на денежные средства юридических и физических средств, которые являются ответчиками (должниками) в хозяйственных и гражданских делах, сообщил директор департамента по вопросам судебной работы и банкротств Министерства юстиции Украины Александр Олейник.

"Законопроект разработан и около двух недель назад был передан министерством юстиции официально в администрацию президента… Администрация президента в начале декабря внесет данный законопроект как неотлагательный в Верховную Раду. Надеюсь, что в этом году, так как это обязательство нашего государства, данный законопроект будет принят", - сказал А.Олейник в ходе "круглого стола", посвященного данному законопроекту, в Киеве в понедельник.

По словам А.Олейника, согласно меморандуму с Международным валютным фондом (МВФ) Украина должна до конца декабря принять данный закон. Законопроект подготовлен Минюстом при поддержке специалистов Национального банка Украины (НБУ), Государственной судебной администрации Украины, Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) и государственного предприятия "Информационные судебные системы".

По его словам, после внедрения системы автоматизированного ареста средств на банковских счетах через несколько минут после вынесения решения об аресте средств такой арест будет наложен.

Как сообщил в ходе "круглого стола" начальник отдела юридического департамента НБУ Роман Кармазин, законодательство Украины регулирует арест средств на банковских счетах в так называемой бумажной форме: в случае принятия решения судом или государственной исполнительной службой оформляется соответствующий документ на бумажных носителях, которые доставляется в банк для исполнения.

"Безусловно (внедрение системы автоматизированного ареста средств на банковских счетах- ИФ), это ускорит гражданско-правовой оборот, это сделает более ответственными участников гражданско-правового оборота и уменьшит возможность злоупотреблений должников или банков, если они будут недобросовестно выполнять решения судов", - сказал Р.Кармазин.

При этом он отметил, что НБУ считает необходимым при переходе банков с бумажных на электронные носители предусмотреть существенный переходный период, чтобы все финучреждения смогли наладить операционные системы, программное обеспечение на безусловное исполнение решений уполномоченных органов по аресту средств на счетах.

Р.Кармазин также выразил обеспокоенность относительно вопроса обеспечения банковской тайны.

"…Данный законопроект регулирует то, что госпредприятие Государственной судебной администрации будет получателем информации, являющейся банковской тайной. Соответственно, на него ложатся все риски, все требования по сохранению этой информации…Я призываю госпредприятие отнестись к этому вопросу чрезвычайно ответственно", - сказал он.

Координатор комитета по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем НАБУ Алексей Сираков, в свою очередь, сообщил, что как показал опрос, проведенный ассоциацией, банковское сообщество позитивно восприняло данный законопроект.

"Эта система позволит сделать тот шаг, который банки хотят сделать очень давно – это переход на отношения в электронной форме с судами и судебными органами….Это большой шаг для банковской системы для перехода в целом на электронную систему документооборота", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млрд

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА