16:58 26.11.2015

Правительство нашло источники сокращения расходов в бюджете-2016 на 60 млрд грн – Яресько

2 мин читать
Правительство нашло источники сокращения расходов в бюджете-2016 на 60 млрд грн – Яресько

Кабинет министров нашел источники сокращения расходов в проекте бюджета на 2016 год, сообщила министр финансов Наталия Яресько.

"По результатам анализа всех статей бюджета вместе с премьер-министром и президентом мы нашли возможность для уменьшения расходов на более, чем 60 млрд грн по сравнению с базовым проектом бюджета, но для воплощения этих изменений в жизнь нам нужна будет широкая поддержка депутатов и общественности", - написала министр финансов в своей колонке в "Украинской правде".

Н.Яресько отметила, что правительство не может сокращать социальные расходы, поэтому единственный вариант добиться снижения расходов в этой сфере – повысить их эффективность путем верификации, адресности и предоставления ее только тем, кто в ней действительно нуждается. По словам министра финансов, в экономической сфере (строительство дорог, аграрный сектор и энергетика) правительство активно пересматривает структуру расходов и хочет значительно повысить их эффективность.

По мнению Н.Яресько, в сфере здравоохранения резерв для экономии состоит в переходе на финансирование непосредственно медицинских услуг, а не койко-мест и больниц.

"Также мы должны значительно сократить размер госаппарата", - отметила она, добавив, что значительной экономии в этой сфере добиться не удастся.

Глава Минфина сообщила, что правительство не планирует сокращения расходов на оборону.

"Мы планируем повысить расходы на оборону еще на 10 млрд грн "живыми деньгами" по сравнению с 2015 годом в рамках принятых решение СНБО", - написала она.

Н.Яресько сообщила, что на следующей неделе правительство подаст на рассмотрение Верховной Рады проект бюджета на 2016 год, проект налоговой реформы и ряд законодательных актов по реформе в различных направлениях государственных расходов, в которых правительство предложит уменьшить расходы путем оптимизации и концентрации государственных ресурсов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА