17:49 24.11.2015

Рада приняла законопроект о снятии регуляторных барьеров для развития индустриальных парков в Украине

2 мин читать
Рада приняла законопроект о снятии регуляторных барьеров для развития индустриальных парков в Украине

Верховная Рада Украины приняла проект закона №2844 от 14 мая 2015 года относительно снятия регуляторных барьеров для развития сети индустриальных парков (ИП) в стране.

Указанный законопроект во втором чтении и в целом поддержали депутаты 266 голосами во вторник.

"Поддержка индустриальных парков – это реальный инструмент привлечения инвестиций в реальный сектор экономики – в перерабатывающую промышленность, где создаются рабочие места и уплачиваются налоги", – сказал один из авторов документа, народный депутат Виктор Галасюк (фракция "Радикальной партии Олега Ляшко") выступая перед голосованием за указанный законопроект.

Как сообщалось, в средине ноября министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус предложил парламенту сделать 15 декабря днем рассмотрения законопроектов на экономическую тематику, рассмотрев, в числе прочих законопроект о снятии регуляторных барьеров для развития сети ИП как один из важных из как минимум 35-ти поддерживаемых МЭРТ законопроектов.

Согласно сопроводительным материалам к документу, указанным законопроектом, в частности, предлагается, в связи с ликвидацией Госинвестроекта Украины назначить МЭРТ уполномоченным госорганом по формированию пи реализации политики создания и функционирования ИП

Документ обязывает МЭРТ размещать на своем сайте перечень ИП (в т. ч. пилотных), а также определен ряд критериев, согласно которым МЭРТ принимает решение о включении ИП в перечень пилотных.

Кроме того, уточнен срок вступления в силу договора о создании ИП – с даты подписания договора, а срок поиска инициатором создания ИП управляющей компании увеличен с одного до двух лет.

Изменениями в Земельный кодекс уточнено понятие ИП, как имеющего право не только на земельный участок, но и на другие объекты (или его часть) недвижимого имущества в пределах ИП.

Права на земельные участки могут передаваться управляющей компании ИП, а арендатор (инициатор создания ИП) наделяется правом передавать земельные участки в субаренду участникам ИП без предварительного согласования с собственником этого участка.

Управляющая компания ИП освобождается от уплаты арендной платы за пользование земельным участком государственной или коммунальной собственности, на которой создан ИП, сроком на три года с дня заключения договора между инициатором и управляющей компанией.

По состоянию на октябрь 2014 года в реестр индустриальных парков Украины внесены восемь парков: "Свема" (Шостка Сумской обл.), "Соломоново" (Закарпатская обл.), "Львовский индустриальный парк "Рясне-2", "Долина" (Ивано-Франковская обл.), "Славута" (Хмельницкая обл.), "Кременчуг" (Полтавская обл.), "Коростень" (Житомирская обл.) и "Первый украинский индустриальный парк (пгт. Большая Дымерка Киевской обл.).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА