17:47 24.11.2015

Moody's повысило рейтинги ПриватБанка, Ощадбанка и Укрэксимбанка, банка "Пивденный"

2 мин читать
Moody's повысило рейтинги ПриватБанка, Ощадбанка и Укрэксимбанка, банка "Пивденный"

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочные рейтинги по депозитам ПриватБанка (Днепропетровск), Ощадбанка, Укрэксимбанка (оба – Киев) до уровня "Caa3" с "Ca", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кроме того, Moody's повысило долгосрочный рейтинг по депозитам и кредитный рейтинг банка "Пивденный" (Одесса) до "Caa2/(P)Caa2" с "Caa3/(P)Caa3".

Агентство также подтвердило долгосрочные рейтинги по депозитам трех банков: Проминвестбанка - на уровне "Caa3", прогноз – стабильный; "Дочернего банка Сбербанка России" – на уровне "Caa2", прогноз - "стабильный"; Райффайзен банка Аваль (все – Киев) – на уровне "Caa2", прогноз - "стабильный".

При этом Moody's, по-прежнему, оценивает состояние украинских банков как "очень слабое", ссылаясь на неблагоприятную макроэкономическую среду, оказывающую давление на финансовые показатели украинских банков.

Moody's отмечает, что экономика Украины только сейчас начинает восстанавливаться от глубокой рецессии, при этом кумулятивное сокращение реального ВВП в 2014-2015 годах составит почти 20%.

По оценке агентства, учитывая вышеуказанный фактор, качество активов и капитала украинских банков будет ухудшаться еще на протяжении следующих 12 месяцев, при этом темпы падения, скорее всего, замедлятся, что снизит риск их убыточности.

Вместе с тем, агентство отмечает, что недавно завершенные долговые реструктуризации по крупнейшим банкам снизили риски рефинансирования, что поддерживает финансовое обеспечение и ликвидность финучреждений.

Согласно сообщению, Moody 's обосновывает повышение рейтинга ПриватБанка успешным окончанием переговоров с инвесторами о продлении сроков его еврооблигаций. Рейтинги Ощадбанка, Укрэксимбанка и банка "Пивденный" повышены вслед за улучшением суверенного рейтинга.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА