13:20 20.11.2015

Поставки украинской э/э в Крым осуществляются по 2 из 4 ЛЭП в объеме 650 МВт – "Укрэнерго"

3 мин читать
Поставки украинской э/э в Крым осуществляются по 2 из 4 ЛЭП в объеме 650 МВт – "Укрэнерго"

Поставки электроэнергии с материковой части Украины в оккупированный Крым в настоящее время осуществляются по двум из четырех ЛЭП в объеме до 650 МВт мощности при потребностях полуострова 900-950 МВт, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе НЭК "Укрэнерго".

По ее данным, утром в пятницу на диспетчерский пульт "Укрэнерго" поступили сигналы об отключении ЛЭП 330 кВ "Мелитополь-Джанкой" и ЛЭП 220 кВ "Каховка-Титан".

По итогам обхода выявлены повреждения: падение опоры "Мелитополь–Джанкой" на расстоянии 126 км от ПС "Мелитополь", падение опоры "Каховка - Титан на расстоянии 45 км от ПС "Каховка", а также повреждения на ЛЭП, которые находятся в одном коридоре с "Каховка-Титан" на расстоянии 45 км от ПС "Каховка".

"Характер повреждений свидетельствует о том, что они произошли в результате обстрела или применения взрывчатых веществ", - отмечают в пресс-службе.

В "Укрэнерго" обращают внимание, что на двух ЛЭП, по которым в настоящее время осуществляются поставки в Крым – "Каховская-Островская" и "Каховская-Джанкой" – есть критические повреждения, которые могут привести к выводу их из строя, к примеру, в результате сильных порывов ветра. Это может привести к полному отключению Крыма и существенному снижению надежности энергоснабжения Херсонской и Николаевской областей, которые питаются от ПС "Каховская".

"При отключении всех трех линий, которые передают электроэнергию с ПС "Каховская" в Крым, создается ситуация при которой схема подстанции становится крайне ненадежной, когда выход из строя еще одного элемента ПС может привести к ее полному погашению, и, соответственно, обесточиванию до 40% потребителей Херсонской и Николаевской области", - подчеркивают в НЭК.

В настоящее время специалисты Южной и Днепровской энергосистем определяют объемы необходимых работ, а бригады магистральных сетей комплектуются для проведения восстановительных работ. Начата доставка материалов и оборудования на поврежденные объекты инфраструктуры, уточняют в пресс-службе.

По данным отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Херсонской области, предварительно установлено, что опоры повреждены неизвестным взрывным устройством.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.194 Уголовного кодекса Украины "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" (карается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок).

Ранее руководители гражданской акции крымских татар и общественных активистов по торговому блокированию Крыма, выступающие за прекращение поставок электроэнергии на полуостров, заявили о своей непричастности к подрывам.

Как сообщалось, в оккупированный Крым электроэнергия с континентальной части Украины может поступать по четырем ЛЭП: 330 кВ "Мелитополь-Джанкой", 330 кВ "Каховка-Островская", 330 кВ "Каховка-Джанкой" и 220 кВ "Каховка-Титан".

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА