12:12 19.11.2015

Российское эмбарго на импорт украинской сельхозпродукции не повлияет на развитие украинского АПК - Минагропрод

2 мин читать
Российское эмбарго на импорт украинской сельхозпродукции не повлияет на развитие украинского АПК - Минагропрод

Запрет поставок украинской сельскохозяйственной продукции в Россию не повлияет на развитие украинского агропромышленного комплекса, считают в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

"Все, что нужно было сделать для "развития" торговых отношений между нашими странами, Россия уже сделала раньше, частично еще до обострения ситуации на востоке, вводя ограничения на импорт широкого спектра продукции, начиная от сахара и кондитерских изделий и заканчивая овощами, мясной и молочной продукцией", - цитируется министр Алексей Павленко.

По его словам, политика экономического давления РФ на Украину является постоянной и целенаправленной. Аграрии и предприятия пищевой промышленности вынуждены были диверсифицировать рынки.

В течение последних месяцев приняты решения о допуске на рынок Китая продукции украинской молокоперерабатывающей промышленности, Израиля - пищевого яйца, Египта - мяса птицы.

"Мы сознательно и последовательно осуществляли переориентацию нашей продукции на другие рынки. И эта работа уже имеет результат. Как следствие, структура экспорта украинской аграрной и пищевой продукции существенно изменилась. Основным рынком являются страны Азии, на которые приходиться около 47% экспорта, в страны ЕС экспортируется 26%, на африканские страны приходится 14%, и на страны СНГ - 11%", - отметили в Мингропроде.

При этом уменьшение товарооборота Украины и России только в течение 2015 превысило 70%.

По данным аграрного ведомства, за январь-сентябрь 2015 года товарооборот с Россией составил $405 млн, при этом экспорт снизился на 75% до $222 млн, импорт - на 64%, до $183 млн. Основными экспортными товарами за этот период были мясо и субпродукты, какао-паста, вина, экстракты и концентраты кофе и чая, соль, продукты переработки плодов и овощей.

Как сообщалось, Россия с 1 января 2016 года включит Украину в список стран, подпавших под продовольственное эмбарго.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА