17:31 18.11.2015

Украинские банки смогут восстановить кредитование не ранее IV кв. 2016г

2 мин читать
Украинские банки смогут восстановить кредитование не ранее IV кв. 2016г

Украинские банки смогут восстановить кредитование не ранее четвертого квартала 2016 года, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"При условии, что в дальнейшем не произойдет никаких экономических потрясений, эскалации конфликта на Донбассе, а необходимые шаги по реформированию основных сфер будут сделаны, окончательного восстановления финансовой системы, а соответственно и кредитования, можно будет ожидать ближе к концу 2016 года", - сказала председатель правления банка "Кредит Днепр" Елена Малинская.

При этом она отметила, что позитивные тенденции на рынке кредитования уже намечаются: стабильно работающие финучреждения постепенно укрепляют свои "подушки" ликвидности за счет роста депозитной базы и готовы поддерживать финансированием наиболее перспективные отрасли, способные генерировать прибыль, такие как торговля, услуги, АПК, IT.

"Для того чтобы выйти на объемы кредитования, существовавшие в докризисный период, помимо улучшения финансовых показателей, рынку необходимо переориентироваться на новые форматы работы, восстановить качество существующих кредитных портфелей. Также крайне необходимы решения на законодательном уровне, касающиеся защиты прав кредиторов. Кроме решений, касающихся банковского сектора, потенциальные инвесторы, в том числе, и украинские банки, заинтересованы в том, чтобы чувствовать себя защищенными на всех уровнях. Для этого также необходимо реформирование судебной системы, внедрение и реализация антикоррупционных инициатив", добавила Е. Малинская.

Аналогичной точки зрения придерживается и первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин. "Если не принимать во внимание единичные банки и разовые выдачи, то как рыночную тенденцию мы увидим начало кредитования не ранее последнего квартала 2016 года", - сказал он.

При этом банкир отметил, что восстановить кредитование смогут только те банки, которые к этому периоду завершат расчистку своих балансов от проблемных активов, смогут сформировать под них резервы и выполнят нормативы по капиталу в соответствии с требованиями регулятора на этот период. Существенными условиями возобновления кредитования также являются снижение регулятором ставки рефинансирования и пополнение акционерами уставных фондов банков. Кроме того, важным фактором для восстановления кредитования является стабильность на валютном рынке.

Председатель наблюдательного совета Укринбанка Владимир Клименко полагает, что украинские банки смогут восстановить кредитование не ранее 2017 года. "Украинские банки смогут начать наращивать кредитные портфели по мере восстановления экономического роста – не ранее 2017 года", - сказал он.

По словам банкира, для большинства банков решение о возобновлении будет обуславливаться сохранением позитивной тенденции притока депозитов в банковскую систему, что позволит банкам нарастить ликвидность. Полноценное кредитование может начаться только после наращивания капитализации банков в связи с формированием резервов под кредитные риски и расчистки портфеля от проблемных кредитов, добавил банкир.

В.Клименко полагает, что в настоящее время высокие курсовые риски, низкая платежеспособность клиентов и высокая стоимость ресурсов являются основными причинами, которые негативно влияют на кредитную активность банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА