10:01 17.11.2015

Новый единый проект закона о концессии планируется презентовать в начале 2016г - глава ФГИ

2 мин читать
Новый единый проект закона о концессии планируется презентовать в начале 2016г - глава ФГИ

Фонд госимущества Украины (ФГИ) 16 ноября провел первое заседание расширенного состава рабочей группы, которая должна создать новое концессионное законодательство, сообщил глава Фонда Игорь Билоус.

"До сих пор мы работали вместе с Мининфраструктуры. Сегодня к нам присоединились представители МЭРТ, международные и украинские консультанты, юристы. Сейчас в Украине действует закон о концессии и еще три закона, которые должны регулировать концессионные отношения в отдельных сферах. Наша цель – создать единый закон, а специфику различных отраслей прописать в его разделах", - написал он на своей странице в сети Facebook.

По словам главы ФГИ, новый документ даст толчок развитию концессий в Украине, сделает этот вид сотрудничества бизнеса с государством выгодным для всех участников.

"ФГИ уже разработал первоначальный вариант нового закона и направил его членам рабочей группы для ознакомления. Кроме того, мы готовим раздел об оценке. МЭРТ, со своей стороны, совместно с USAID подготовил драфт изменений в методику определения концессионной платы. Работа кипит", - добавил И.Билоус.

Он подчеркнул, что бизнес давно ждет этот закон, поэтому целью работы является его скорейшая подготовка и презентация уже в начале 2016 года.

Ранее заместитель главы Мининфраструктуры Юрий Васьков предположил, что механизмами концессии, как минимум, портов должен заниматься ФГИ.

Он сообщил, что ФГИ заинтересовался этим вопросом и создал соответствующую рабочую группу. "Вполне логичным было бы, раз они отвечают за наполнение бюджета от аренды, приватизации, чтобы они отвечали за наполнение бюджета от концессии", - отмечал Ю.Васьков.

Кроме того, глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский в начале ноября сообщал, что ФГИ и Всемирный банк уже ведут работу над усовершенствованием украинского концессионного законодательства с тем, чтобы сделать его понятным для иностранных инвесторов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА