11:24 16.11.2015

Новая система управления госкомпаниями будет базироваться на независимых директорах – Яценюк

2 мин читать
Новая система управления госкомпаниями будет базироваться на независимых директорах – Яценюк

Госпредприятия остаются кормушкой и основой коррупции в стране, а для изменения ситуации правительство намерено изменить систему управления ими и построить ее на основе независимых директоров, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Госкомпании, имеющие стратегическое значение, должны остаться в собственности государства, но там должны быть полностью изменены порядок и система управления, и именно независимые директора, представляющие не интересы государства, а интересы государственной компании, которые несут ответственность за это, являются основной формирования новой системы управления госкомпаниями", - сказал премьер, выступая на международной антикоррупционной конференции в Киеве в понедельник.

По его словам, подобным пилотным проектом является реформирование НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних компаний.

А.Яценюк добавил, что коррупция в госкомпаниях сохраняется, так как парламент блокирует попытки правительства, как по приватизации, так и по введению независимых директоров в управление.

Премьер напомнил, что поручил проверить 20 наибольших госкомпаний, в том числе НАК "Нафтогаз Украины", "Энергоатом", "Электротяжмаш" и Одесский припортовый завод, а правительство приняло решение о реформе государственной финансовой инспекции и создании на ее базе государственной аудиторской службы.

Как сообщалось, Верховная Рада на минувшей неделе приняла в первом чтении законопроект (№3062), который разрешает создание на государственных предприятиях наблюдательных советов и включение в их состав независимых директоров. Помимо того, документ предусматривает, что годовая, в том числе консолидированная, отчетность госпредприятий подлежит обязательному аудиту, и такие компании должны обнародовать информацию о своей деятельности (финансовую отчетность, информацию о должностных лицах и т.д.) в обязательном порядке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА