13:50 12.11.2015

Решение НБУ о проведении аукционов по продаже ОВГЗ положительно для поддержки ликвидности банковской системы - опрос

3 мин читать
Решение НБУ о проведении аукционов по продаже ОВГЗ положительно для поддержки ликвидности банковской системы - опрос

Решение Нацбанка Украины (НБУ) о проведении с 1 декабря на фондовых биржах аукционов по продаже облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) положительно для поддержания ликвидности банковской системы в целом, однако их эффективность будет зависеть от ставки, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" представители бирж и банковского сообщества.

По мнению главы "Украинской биржи" Олега Ткаченко, решение НБУ важно тем, что центробанк планирует возможность своих аукционов, где он будет покупать, продавать ценные бумаги, устанавливать цену отсечения.

"Это одна из технологий регуляторной политики НБУ по поддержанию ликвидности. Если Нацбанк будет более активно проводить операции на бирже с ОВГЗ и облигациями МФО, это только повысит ликвидность и привлекательность инструментов", - сказал он.

О.Ткаченко добавил, что новым постановлением Нацбанк реализовал законодательную норму о применении центробанком стандартных инструментов для регулирования ликвидности банковской системы, устанавливающую, что НБУ может либо принмать участие в торгах, которые проходят на бирже, либо организовывать аукционы по покупке/продаже ОВГЗ или облигаций МФО.

Схожего мнения придерживается также директор фондовой биржи "Перспеткива" Станислав Шишков. "Стоит надеяться, что диверсификация торговых технологий участия НБУ в торгах может вполне позитивно повлиять на ликвидность и объективность ценообразования на рынке гособлигаций", - сказал он.

По мнению С.Шишкова, успешность аукционов зависит от степени ликвидности рынка, уровня процентных ставок, спроса, а также выбора наиболее приемлемого формата участия в торгах - выставления односторонних/двусторонних заявок либо инициирования аукциона.

Директор департамента операций на финансовых рынках Укрсоцбанка (UniCredit Bank) Екатерина Володина полагает, что новая технология вряд ли существенно отразится на спросе на ОВГЗ и их котировках.

"Доступ к покупке ОВГЗ не был "под замком", купить их не составляло особого труда для тех, кто хотел это сделать. Как новая точка доступа, это, конечно же, интересно. Однако увеличение спроса на ОВГЗ будет зависеть от доходности", - сказала она.

По прогнозу Е.Володиной, первый аукцион, скорее всего, состоится 1-2 декабря со вступлением в силу постановления.

Начальник управления казначейства и финансовых учреждений ОТП Банк Владислав Анисимов придерживается схожей позиции. "Об изменениях спроса на эти инструменты в связи с постановлением говорить сложно, однако это однозначно добавит рынку ликвидности. Конечно же, надеемся, что новый механизм будет реализован по рыночным ценам", - сообщил он.

По словам руководителей фондовых площадок, обе биржи технологически готовы к организации подобных аукционов. Вместе с тем УБ в настоящее время не входит в число тех фондовых площадок, с которыми работает НБУ.

Как сообщалось, согласно постановлению регулятора №762, которое вступает в силу с 1 декабря, НБУ сможет покупать и продавать государственные облигации Украины и облигации международных финансовых организаций путем организации аукционов на фондовых биржах с целью регулирования денежно-кредитного рынка, а также для удовлетворения требований по операциям рефинансирования и прямого РЕПО.

Согласно сообщению регулятора, участники смогут подавать заявки с указанием количества ценных бумаг, которые они готовы безусловно приобрести или продать по указанной ими цене. При этом все заявки должны быть обеспечены соответствующими активами.

Заявки участников аукционов по продаже ценных бумаг будут удовлетворяться, начиная с самой высокой цены, по покупке - с самой низкой. Расчеты по результатам аукционов будут происходить по принципу "поставка ценных бумаг против оплаты" в день заключения договора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

ЕС может выделить Украине EUR1,5 млрд в апреле и EUR1,9 млрд в мае по Ukraine Facility

ЕС выделяет EUR121 млн на докапитализацию ЕБРР для увеличения помощи Украине

"Энергоатом" и Westinghouse приступили к проекту строительства ХАЭС-5,6 по технологии АР1000

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА