18:43 06.11.2015

Приоритетом "дорожной карты" для госбанков является корпоративное управление - Минфин

1 мин читать
Приоритетом "дорожной карты" для госбанков является корпоративное управление - Минфин

Ключевым элементом в разработке "дорожной карты" для государственных банков является корпоративное управление, сообщил заместитель министра финансов Артем Шевалев в ходе четвертой инвестиционной конференции стран Центральной и Восточной Европы, организованной CFA Institute, в Киеве в пятницу.

"На первом месте в разработке "дорожной карты" стоит корпоративное управление в государственных банках. Они должны выйти на уровень полной политической независимости. Речь также идет о переходе на контролируемое вмешательство государства в операционную деятельность", - сказал он.

По словам А.Шевалева, правительство не является "лучшим менеджером", частный сектор более эффективен. Он подчеркнул, что управление и акционер должны быть разделены в госбанках.

"Мы еще не прошли кризис, однако уже понимаем, что следующие 12-18 месяцев придутся на послекризисный период, поэтому важно, чтобы государственные банки стали комфортным посредником для всей банковской системы", - отметил А.Шевалев

В кулуарах конференции он также сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что Минфин намерен представить "дорожную карту" в Кабинет министров максимум в течение одной-двух недель.

"Мы проводим финальные консультации и встречи со всеми госбанками, МФО. Окончательный текст у нас будет к середине следующей недели. У нас есть поручение премьер-министра вынести на Кабмин на следующую среду. Максимум, это вопрос одной-двух недель", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА