10:03 05.11.2015

"Нафтогаз Украины" намерен обратиться в международный арбитраж с собственным иском по Крыму

2 мин читать
"Нафтогаз Украины" намерен обратиться в международный арбитраж с собственным иском по Крыму

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" намерена обратиться в международный арбитраж с собственным иском относительно ее активов в Крыму, и хочет привлечь к делу американскую юридическую компанию, сообщил журналистам глава НАК Андрей Коболев в Киеве в среду.

"У нас есть наше предложение, которое мы хотим представить Кабмину. Это компания с оригинальным происхождением из США, специализирующаяся на арбитражных спорах. Минюст идет по пути ЕСПЧ, а мы рассматриваем несколько другую альтернативную тактику, которая позволит нам как компании пойти в суд", - сказал он.

Глава "Нафтогаза" добавил, что иск Минюста в ЕСПЧ будет направлен от имени государства и охватит более широкую сферу, например шельф, права по которому не принадлежат "Нафтогазу Украины".

В свою очередь НАК "Нафтогаз Украины" в своем иске будет формировать требование исключительно по своим активам в Крыму.

Позднее в эфире "5 канала" в среду вечером А.Коболев уточнил, что иск может быть подан в ближайшее время, но для этого необходимо, чтобы Кабинет министров утвердил выбранную госхолдингом юридическую компанию, которая будет сопровождать процесс.

"Этот иск планирует подать "Нафтогаз" как юридическое лицо по активам, которые принадлежали группе "Нафтогаз". Мы достаточно долго готовили этот иск, проходили сложные оценки, искали юристов, поэтому, я думаю, в ближайшее время он будет подан, когда Кабмин окончательно закрепит компанию, которая будет сопровождать "Нафтогаз" в этом процессе", - сказал он.

В то же время глава госхолдинга пока не стал раскрывать в какой суд "Нафтогаз" планирует подать свой иск по своим крымским активам.

А.Коболев также сообщил, что ожидает завершения судебных разбирательств с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже по контракту купли-продажи газа в первом полугодии 2016 года, по контракту на транзит газа – во втором полугодии 2016-го.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА