09:54 02.11.2015

Вопрос о наращивании стимулирования Европейским ЦБ в декабре остается открытым - Драги

2 мин читать
Вопрос о наращивании стимулирования Европейским ЦБ в декабре остается открытым - Драги

Вопрос о том, необходимо ли Европейскому центральному банку (ЕЦБ) принять решение о наращивании объемов стимулирования на декабрьском заседании, остается открытым, заявил глава ЕЦБ Марио Драги в интервью газете Il Sole 24 Ore.

"Если мы будем уверены в том, что наш среднесрочный целевой показатель инфляции находится под угрозой, мы примем необходимые меры", - цитирует М.Драги агентство Bloomberg.

"Мы оценим, необходимо ли наращивание стимулов", - отметил М.Драги, добавив, что пока "слишком рано" принимать решение о дальнейшем снижении ставки по депозитам, уже являющейся отрицательной.

"Мы ожидаем, что инфляция будет близкой к нулю, и может быть даже отрицательной, как минимум до начала 2016 года, - заявил глава ЕЦБ. - После этого эффект резкого снижения цен на нефть, который мы наблюдали с конца 2014 года и в текущем году, для инфляции в годовом выражении сойдет на нет. Это приведет к чисто механическому повышению годовой инфляции".

Выступая по итогам прошедшего 22 октября заседания ЕЦБ, М.Драги заявил, что руководство Центробанка планирует пересмотреть объем программы стимулирования экономики еврозоны в декабре.

В декабре ЕЦБ опубликует обновленные прогнозы для ВВП еврозоны и инфляции.

Согласно сентябрьским прогнозам Центробанка, потребительские цены в еврозоне в 2016 году увеличатся на 1,1%, в 2017 году - на 1,7%.

"После прошедшего в сентябре заседания мы попросили все соответствующие подразделения и штат ЕЦБ подготовить анализ относительной эффективности различных мер для рассмотрения на декабрьском заседании, - заявил М.Драги. - На основе этого анализа и будет приниматься решение. Мы увеличим стимулирование, если это будет необходимо".

ЕЦБ по итогам заседания 22 октября не стал менять базовую процентную ставку по кредитам, оставив ее на рекордно низком уровне в 0,05% годовых. Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на уровне минус 0,2%, ставка по маржинальным кредитам - на уровне 0,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА