11:39 22.10.2015

Аналитическое покрытие новых ценных бумаг санкционных эмитентов нарушает режим санкций - ЕС

1 мин читать
Аналитическое покрытие новых ценных бумаг санкционных эмитентов нарушает режим санкций - ЕС

Европейская комиссия считает нарушением аналитические исследования относительно ценных бумаг российских компаний и банков, выпущенных после введения санкций в отношении этих эмитентов.

ЕК выпустила документ в формате "вопрос - ответ", проясняющий некоторые положения санкционного режима, допускающие неоднозначные трактовки.

"Запрещено напрямую или косвенно предоставлять инвестиционные услуги (по "запрещенным" ценным бумагам, то есть эмитированным уже в условиях санкционного режима - ИФ)", - говорится в документе комиссии.

Несмотря на то, что публикация аналитических обзоров формально не является консультационной услугой, подобные отчеты дают косвенные советы.

"Анализ, содержащийся в исследовании, в реальности помогает потенциальному инвестору принять решение. Например, решение о том, "держать", "купить" или продать ценные бумаги", - говорится в документе.

Соответственно, любое финансовое исследование должно рассматриваться как инвестиционная услуга, которая запрещена правилами ЕС, отмечает Еврокомиссия.

В июле и сентябре прошлого года Евросоюз ввел ограничения в отношении ряда российских кредитных организаций - Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка, Россельхозбанка. В частности, им было запрещено привлекать на рынке фондирование на срок свыше 30 дней.

Фактически это разъяснение Еврокомиссии напрямую не затрагивает оба публичных "санкционных" банка - Сбербанк и ВТБ. Первый не выпускал новые акции после введения санкций, а второй размещал лишь нерыночные "префы" в пользу государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА