10:36 19.10.2015

Саудовская Аравия задерживает платежи господрядчикам

2 мин читать
Саудовская Аравия задерживает платежи господрядчикам

Саудовская Аравия задерживает выплаты государственным подрядчикам из-за падения цен на нефть и сокращения поступлений в бюджет.

По словам источников, в отдельных случаях подрядчики, занятые на строительстве инфраструктурных объектов, не получают оплаты свыше полугода. Кроме того, правительство ведет переговоры о снижении стоимости контрактов.

Аналитики полагают, что перебои с финансированием могут замедлить осуществление важных проектов, таких, как строительство метро в столице страны Эр-Рияде стоимостью около $22 млрд. В свою очередь, это может снизить темпы создания новых рабочих мест.

"Сложно удержаться от расходов, когда нефть стоит дорого, однако сокращать инвестиции при падении котировок - очень непростая задача, - сказал старший экономист HSBC Holdings Саймон Уильямс. - Но делать это все равно придется, так как дефицит бюджета слишком велик, чтобы его игнорировать и притворяться, что ничего не происходит".

По оценкам опрошенных аналитиков, ВВП Саудовской Аравии в текущем году вырастет примерно на 3%. Для сравнения: в 2011 году экономика страны увеличилась на 10%.

В 2015 году в Саудовской Аравии может быть зафиксирован дефицит бюджета впервые с 2009 года. На продажу нефти приходится около 80% поступлений в бюджет. Для того, чтобы компенсировать негативный эффект от падения цен на топливо, правительство страны сокращает расходы, продает гособлигации и использует золотовалютные резервы.

С начала года Саудовская Аравия продала гособлигаций на сумму 55 млрд риялов ($15 млрд), а объем ее внешних активов сократился на $82 млрд с января по август.

Тем не менее, объем госдолга страны является крайне низким и составлял порядка 2% ВВП в 2014 году, отмечают эксперты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА