14:57 16.10.2015

Глава НКЦБФР выступает за создание в Украине биржевого холдинга

2 мин читать
Глава НКЦБФР выступает за создание в Украине биржевого холдинга

Создание в Украине биржевого холдинга, в отличие от существующей системы, обеспечит гарантии всех операций на фондовом рынке, полагает глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев.

"Мы проводили дискуссии и обсуждения целей и задач на рынке и пришли к выводу о необходимости переходить от горизонтальной модели к вертикальной. Наш биржевой депозитарно-расчетный холдинг должен конкурировать с такими же на глобальном уровне, а не внутри страны", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Глава НКЦБФР пояснил, что в настоящее время цели украинского фондового рынка не идут далее, чем непосредственные потребности и задачи отдельных бизнес-структур.

"У нас есть 10 бирж. Хоть одна из них является финансово устойчивой, вам известны их финансовые показатели? Следующие вопросы относительно расчетного центра: является ли он центральным контрагентом, снижает ли риск в системе, дает ли возможность торговать в режиме Т+3, как это происходит на развитых рынках? Он только завязывает на себе ликвидность, это не дает возможности развиваться рынку. Дальше - депозитарная система: она у нас гарантирует право собственности?", - вопрошает Т.Хромаев.

По словам главы ведомства, первым шагом может быть объединение подконтрольных государству депозитариев и расчетного центра.

"У государства есть расчетный центр, у государства есть депозитарий. В принципе, если говорить о расчетно-клиринговой и депозитарной услугах, это, можно сказать, два разных вида услуг. Но, консолидировав их, мы создаем более сбалансированную, устойчивую финансовую модель. Обеспечив таким образом финансовую устойчивость, мы сможем обеспечить качество услуг, а дальше - уже вопрос масштаба: можем ли мы, создав данную структуру, обеспечить дешевизну при существующем рынке?", - пояснил он.

Дальнейшая интеграция в новосозданную структуру биржевой инфраструктуры позволит обеспечить минимизацию всех вышеперечисленных рисков, в том числе четкость и финализацию расчетов, избежать монополизации в плане завышения цены и предоставления низкого качества услуги, а также даст возможность обеспечить участие в этом холдинге всех заинтересованных сторон.

Кроме того, по словам Т.Хромаева, создание такой структуры дает шанс привлечь в нее в качестве инвестора стратегических партеров, в том числе международные финансовые организации, которые дадут возможность глобально повысить уровень доверия к новосозданной структуре.

"Мы создаем платформу для присутствия стратега. Более того, мы начнем это делать со стратегом и институциональным инвестором. У нас уже есть интерес со стороны международных финансовых организаций на участие в холдинге", - сказал глава НКЦБФР.

Полный текст интервью Т.Хромаева будет размещен на главной странице сайта агентства "Интерфакс-Украина" в открытом доступе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА