14:17 16.10.2015

НКЦБФР инициирует финансирование регулирования рынка за счет сборов с профучастников

3 мин читать
НКЦБФР инициирует финансирование регулирования рынка за счет сборов с профучастников

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) намерена переложить финансировать регулирование рынка ценных бумаг за счет сборов с профучастников, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" глава ведомства Тимур Хромаев.

"Мировая практика сейчас складывается таким образом, что регуляторы финансируются напрямую и косвенно от рынка. Соответственно мы также хотим поменять модель: мы хотим формировать бюджет в трех направлениях: первое - это административные услуги, второе - пошлина и третье - сбор с оборота ценных бумаг", - сказал он.

По словам главы регулятора, административный сбор будет взиматься при выдаче лицензий и любой другой административной деятельности.

"Мы здесь говорим о существенном увеличении. Выдача лицензии в Евросоюзе - это несколько тысяч евро, при регистрации реестров и так далее - это уже сотни тысяч евро. Мы понимаем, и не собираемся подвести свои сборы к этому уровню, учитывая и ВВП на душу населения. Но мы хотим пропорционально повысить плату, для того, чтобы это также было действенным, серьезным, чтобы люди понимали, что получение лицензии, регистрация юридических документов, это очень трудоемкая вещь, это юридическая практика, и она требует высококвалифицированного труда", - пояснил Т.Хромаев.

Вторым источником финансирования, предполагается, будет пошлина на регистрацию первичных документов – деривативов, облигаций, акций.

"Мы намерены поднять планку за соответствующие услуги. Если вы привлекаете финансирование, и инвесторы и участники сделки считают, что акции, это та форма, в которую его необходимо "обернуть", то тогда у нас есть надзор, тогда мы будем следить за тем, что права не нарушаются. А если они еще и торгуются, там будет еще дополнительная плата, которая будет зависеть от рынка - регулируемый или нерегулируемый", - сказал глава ведомства.

Третье, сбор будет с оборота ценных бумаг. "Уровень, который мы сейчас закладываем, это 3-5 базисных пунктов с оборота. Кроме того, плата будет происходить через биржи и депозитарии, не через участников. То есть, это будет закладываться в сделки и, безусловно, распределяться между всеми участниками - эмитентами, инвесторами и трейдерами", - прокомментировал Т.Хромаев.

По его словам, вместе со сборами будут пересмотрены штрафы за правонарушения на фондовом рынке. Но они будут перечисляться в бюджет. Мы не имеем права штрафовать и от этого получать какие-либо выгоды", - отметил глава НКЦБФР.

Он добавил, что штрафы будут повышены в зависимости от серьезности нарушения, и в первую очередь при злоупотреблениях, которые имеют экономический умысел, это манипулирование и инсайдерская торговля.

"Здесь мы даже хотели бы применить европейский уровень, без дисконтирования на ВВП, поскольку здесь, если мы говорим о злоупотреблениях. Люди идут на осознанный шаг, они не учитывают свой экономический уровень, они хотят обогатиться", - сказал Т.Хромаев, добавив, что в ЕС санкция для физлица по доказанному злоупотреблению, за манипулирование, составляет около 1 млн евро, а для юрлица - 5 млн евро.

Соответствующие законопроекты НКЦБФР намерена подать на утверждение в Верховную Раду к концу текущего года.

"Там отдельные изменения к трем законам, три законопроекта. Есть, базисный, похожий на нацбанковский – внесение изменений в некоторые законопроекты относительно конституциональной и финансовой способности Национальной комиссии по ценным бумагам. Он базисный, а к нему идут связанные с принятием этого законопроекта изменения в налоговое и в бюджетное законодательство… Мы намерены предложить все эти изменения до конца текущего года", - сказал Т.Хромаев.

Полный текст интервью Т.Хромаева будет размещен на главной странице сайта агентства "Интерфакс-Украина" в открытом доступе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА