16:14 15.10.2015

Новое предложение первичного жилья в Киеве за 9 мес. составило 7,2 тыс квартир – CDS

3 мин читать
Новое предложение первичного жилья в Киеве за 9 мес. составило 7,2 тыс квартир – CDS

Новое предложение на рынке первичной жилой недвижимости Киева в январе-сентябре 2015 года составило 19 проектов новых жилых комплексов (ЖК) на 7,2 тыс квартир.

Такие данные содержатся в обзоре рынка столичной жилнедвижимости, обнародованном консалтинговой компанией City Development Solutions (CDS, Киев) в четверг.

Согласно ему, в конце лета - начале осени 2015 года продажи квартир открылись в семи новых объектах, пять из которых расположены на правобережной части Киева. В результате предложение на первичном рынке возросло на 7%, или 2,7 тыс квартир, по сравнению с первым полугодием.

"Новые объекты представлены преимущественно проектами эконом- и комфорт-классов. Их удельный вес в новом предложении составляет 63,4%. Остальные новострои позиционируются в бизнес-классе", – отмечается в обзоре.

Компания уточняет, что общий объем предложения первичного жилья в Киеве по состоянию на сентябрь 2015 года составил около 38,3 тыс. квартир, количество ЖК с активными продажами достигло 199 объектов.

Она также отмечает, что выход нового предложения в январе-сентябре 2015 года не изменил структуру первичного рынка жилья столицы. По ее данным, на квартиры эконом- и комфорт-классов по-прежнему приходится 74% от общего предложения рынка, в то время как жилье премиум-сегмента теряет свои позиции за счет выхода на рынок проектов бизнес класса.

"Если в 2014 году на премиум-сегмент приходилось около 6% рынка и он пополнился почти на 392 квартиры за счет открытия продаж в трех новых проектах, то в 2015 году не появилось ни одного нового проекта такого класса. Как результат – удельный вес этого сегмента сократился почти до 4% в структуре рынка", – отмечается в обзоре CDS.

Согласно данным компании, доминирующие позиции в новом предложении на первичном рынке столичной недвижимости занимают однокомнатные квартиры: их удельный вес в новых объектах составляет около 49% рынка. Двухкомнатные квартиры занимают почти 34% нового предложения, трехкомнатные - 16%.

Компания также отмечает новый тренд в структуре предложения первичной жилнедвижимости Киева – им стали малометражные квартиры-студио с объединенной кухонной и жилой зонами.

"За последний год удельный вес квартир-студий в структуре предложения увеличился в два раза: если в третьем квартале 2014 года их количество не превышало 0,6%, то уже к третьем квартале 2015 года студио заняли 1,2% в структуре предложения", – указывается в обзоре.

По данным CDS, ценовая ситуация на рынке столичного жилья в конце лета - начале осени 2015 года не претерпела существенных изменений, однако размер скидок, предлагаемых застройщиками, снизился с 20%-40% в июне-августе до 5%-10% в сентябре.

"Таким образом, при фактически стабильных ценах предложения, сохранявшихся в течение лета и в начале осени, для покупателей возможности приобрести квартиру подешевле снизились", – отмечает компания.

Согласно ее данным, по состоянию на сентябрь 2015 года цены на квартиры в проектах новых ЖК на Правом берегу варьировались от 11,9-14,7 тыс. грн/кв. м для комплексов эконом-класса до 16,8-21 тыс. грн/кв. м - в ЖК бизнес-класса. При этом цены на жилье в новых проектах на Левом берегу составляли 13,1-18,5 тыс. грн/кв. м.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА