19:28 12.10.2015

Кабмин продлил на полгода сроки приватизации энергокомпаний, ОПЗ и "Сумыхимпрома"

2 мин читать
Кабмин продлил на полгода сроки приватизации энергокомпаний, ОПЗ и "Сумыхимпрома"

Кабинет министров продлил на полгода конечные сроки продажи на конкурсе акций энергокомпаний, Одесского припортового завода (ОПЗ), "Сумыхимпрома" и Ивано-франковского локомотиворемонтного завода.

Такое решение закреплено постановлением правительства №819 от 7 октября 2015 года, обнародованном в понедельник.

Как сообщалось, 9 октября Фонд госимущества сообщил, что Кабмин вынужденно продлил действие планов по приватизации государственных предприятий с 2015-го на 2016 гг.

Причиной продления сроков приватизации Фондом является торможение органами управления госимуществом передачу ФГИ объектов для приватизации.

Еще один фактор – до настоящего времени Верховная Рада не одобрила все законодательные изменения, необходимые для начала приватизации. В частности, на рассмотрении находится законопроект №2319а о внесении изменений в законы "О приватизации государственного имущества" и "О Фонде государственного имущества". Этот законопроект позволит не допустить к приватизации покупателей из РФ, а торговцы ценными бумагами должны будут подавать информацию о лицах, в интересах которых они покупают государственные корпоративные права.

Указанный законопроект также снимает норму об обязательной продаже на фондовых биржах 5-10% акций объектов групп "В" и "Г" до проведения конкурса и позволит ФГИ привлечь к приватизации объектов советников.

ФГИ разработал этот законопроект еще в начале лета 2015 года, но из-за его непринятия правительство вынуждено было приостановить приватизации крупных объектов, среди которых – ОПЗ.

Глава ФГИ Игорь Билоус заявил, что принятие этого законопроекта позволит получить от продажи госимущества 30 млрд грн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА